Ситуация с клиентом. Как поступить? - 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lady Viktory

Частый гость
Сообщения
226
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
kazakhstan
Девочки, а кто как отвечает, если клия на вопрос о цвете или виде дизайна отвечает так нехотя манерно "ооой,ну не знаааююуу... мне уже все равно, сами что-нибудь придумайте" -ну, вариации могут быть разные "Вы ж художник, вот и делайте", "на Ваш вкус"... У меня 4 подряд так выступили, отвечала, конечно всяко, но может какая дежурная фраза имеется? ;)
У меня когда клиент приходит, я поэтапно спрашиваю-на этапе базы-какая форма будет, на этапе подложки-френч/не френч, на этапе подпиливания удлинения-какой цвет френча. Если не знают какой цвет-спрашиваю какой гаммы оттенок хотя бы, и проговариваю-розовый? Красный? Голубой? Обычно тут они начинают морщить лоб-красный нет, розовый нет, вот синий-да. Даю 3-4 оттенка посмотреть, выбираем. Когда уже собираюсь рисовать-спрашиваю, что рисуем? Цветы? Козюльки абстрактные? Бабочки? Цветы-нет, козюльки-да. А вообще я купила фоторамку электронную, накидала кучу работ с инета, что мне по силам-пока удлинением занимаюсь обязательно найдет каждая чтото на свой вкус. А когда говорят на мой вкус-у меня всегда есть несколько вариантов, которые прям я хочу сделать-и показываю эти фотки либо с рамки, либо в телефоне часть-всегда нравится что то из предложенноо им, и мне для портфолио работка )
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
noRA_D, а Вы не сообщайте, что Вы мастер. я раньше сообщала при разговоре. сейчас уже - нет, многие напрягаются, но есть и такие, что норм. таких меньшинство. мне вот лично пофиг, что мастер пришел, лишь бы меня не задалбывали каким-то негативом и поучениями, а на вопросы я с удовольствием отвечу и бесплатно, если без перебора и работе не мешает, а лучше потом, даже по телефону, было дело. люблю повещать под настроение) сейчас прошли те времена, когда платили полштуки баксов за конспект. сейчас все есть в интернете. какие секреты они боятся, что у них украдут? они у них есть вообще?))) бред, а не реакция у них, я считаю.

Добавлено через 3 минуты
Девочки, а кто как отвечает, если клия на вопрос о цвете или виде дизайна отвечает так нехотя манерно "ооой,ну не знаааююуу... мне уже все равно, сами что-нибудь придумайте" -ну, вариации могут быть разные "Вы ж художник, вот и делайте", "на Ваш вкус"... У меня 4 подряд так выступили, отвечала, конечно всяко, но может какая дежурная фраза имеется? ;)
А что смущает? Это же подарок, а не клиент, если потом не вякнет, конечно)
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nastasya24, я отвечаю обычно :"Отлично, давно хотела сделать ядовито-зеленые ногти с фиолетовыми инопланенями в красных летающих тарелках" Пока никто не согласился))) Сразу другой вариант у них вырисовывается))


Аха-ха-ха! Я тоже всегда говорю - я сделаю вам зелёные! Они пугаются, а я всегда смягчаю, говорю: "Эти ногти носить три недели ВАМ, а не мне, поэтому только ВАМ решать, какой цвет выбрать". Если продолжают жаться, спрашиваю, в какой цветовой палитре хотят и из озвученного предлагаю варианты. Если канючат, что не знают, тогда говорю - давайте сделаем френч для начала. Вы теперь знаете, какие у меня есть цвета, и к следующему разу точно поймёте, что вы хотите. А сейчас, наверное, у вас душа не лежит к цветным ногтям!" :) На любом этапе клиентка может определиться с цветом. Очень часто бывает, что она определилась ещё до прихода ко мне, но относится к типу людей, которым нужно подтверждение своей идеи. Наверняка у каждого мастера по сто раз на дню спрашивают: "А если сделать двойку, это не будет длинно?" или "А если сделать этот цвет, это будет ярко\темно\красиво?" И что им не ответь - они будут рады.

Добавлено через 1 минуту
Liebe,В том-то и дело, что потом они вякают чаще всего. И где-то на просушивании 10-ого ногтя скажут, что им не нравится.
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
lutana, я когда большие размеры носила:), приду, бывало, в магаз за джинсами, и сразу озвучиваю, чтобы лишних вопросов не задавали: нужны джинсы, классика, прямые, синие, размер 38, рост 36, без страз и вышивки, желательно подороже, а не дешевку совсем. Сразу вели куда надо и предлагали выбор (которого, как правило, не было никогда)))

а я-нет. я сама не знаю, чего хочу. они должны на мне хорошо сидеть- и точка.
сейчас у меня кума джинсами занимается. вот та четко знает, что нужно конкретно мне. дает джинсы. одеваю- как влитые. думаю, а давай померяю еще эти. и эти. а нифига. те, что на дала- лучше всего сидят. профессионал. знает, на какую жопу какие джинсы одевать.

там еще про кобасу говорили
я , когда покупаю сардельки, говорю- мне не подкопченые. предлагают 2- 3 вида. спрашиваю- какие лучше? продавец рабоает с этим товаром. кто, как не она, лучше знает, какие сардельки вкуснее?
 

2006aleksandra

Постоялец
Сообщения
306
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
далеко-далёко
Девочки,у меня такая ситуация стремная, не выдержав разревелась.Мой парикмахер хочет ко мне на наращивание.Мы знакомы очень давно, еще когда обе только закончили школу, и пересеклись плотно, работая в одном салоне.Мы не подруги, но и не имеем дистанцию мастер-клиент и наоборот.Все очень легко.Она была самой первой моделью на наращивание.Стрижемся с мужем у нее давно, она вечно делает скидки, но мы кладем полноценную денежку молча.Ее лучшая подруга наращивает ногти, она была у нее, но не понравилось.Просится уже давно, и я всегда отвечала, что нет мест для новых клиентов.Сейчас, когда такой кризис с клиентами, висит статус в ОК, что набираю клиентов.Она сегодня пишет, что хочет ко мне.Я начала объяснять причину, почему я не могу взять именно ее.Мне очень тяжело работать с человеком, с которым в близких отношениях, потому что я не умею отказывать, брать деньги.Морально буду себя убивать.
Тем более, я знаю ее пластину, там коррекции будут мучениями.В лучшем случае перенаращивание через одну коррекцию.Но я знаю, что не смогу ей этого сказать,и брать с нее такие деньги. С чужого человека-то не всегда легко до копейки, а тут она. Привела ей кучу примеров в ее парикмахерском деле.Но ей все-равно, что эстетика будет не ахти(А МНЕ НЕТ!)Предложила моделью за 500 руб, регулярно, не захотела. И в итоге обиделась. Я у нее записана на следующей неделе на стрижку.Уже час трясет, наревелась.Понимаю, что свинья, но мне проще работать с чужими людьми, ничего не обязывает,если надо перенаращивание-предложила, не хотят-в путь.Тут не отправишь же.Не хочу делать ерунду,противоречащую всем моим понятиям.С утра хочу позвонить, отменить запись на стрижку.Потеряла я парикмахера.Муж возмущается, говорит, что к другому ни к кому не хочет. А я останусь нестриженная, и свинья(((
Помогите, пожалуйста.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
lutana, я и написала что просто кинула ей ссылку на альбом, я даже этот альбом создала, чтобы спокойно выходить из таких ситуаций. или вы думаете, что я всё это сообщение ей тоже приложила? или я должна не только выражать но и испытывать искренне радостные эмоции что ли, не пойму? почему я не могу злиться или нервничать? клиент же ничего этого не видит

потому что незачем портить себе нервы . относитесь к этому спокойнее))))
 

_nika_

Постоялец
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
2006aleksandra,по-моему, Вы себя накручиваете. Считаю, можно взять на наращивание и по полному прайсу. Только заранее ее предупредить о цене. Вдруг она согласна.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
2006aleksandra,О, Боже... вы меня простите, ваша мягкость характера вызывает у меня нервный тик, и я изо всех сил постараюсь вас не обидеть, но... Слушайте, если так реагировать на такую фигню, то вы до пенсии не дотянете! Боже ты мой - отказала подруге в наращивании и весь вечер реветь! О_О Это ненормально! Я отказывала куче друзей в услугах. Те, которым не отказывала, создавали мне проблемы, и я в итоге всё равно отказывала! Но я ни с кем не перестала общаться! Почему она обиделась? Может, не обиделась, а просто расстроилась? Найдите ей другого мастера! Мне кажется, вы себе накрутили. Как я поняла, она не отменяла вашу запись и отношений не рвала с вами, так чего вы ревёте? даже между лучшими друзьями бывают ссоры и обиды, но отношения на этом не заканчиваются! Поговорите с ней, скажите, чтобы не обижалась, что вы не примите её ТОЛЬКО потому, что опыт показывает, что это ничем хорошим не окончится. И живите дальше, как жили. Господи, реветь-то чего? Она вас, я так понимаю, никуда не посылала и парикмахера вы не теряли. Чего вы себе придумываете-то?
 

2006aleksandra

Постоялец
Сообщения
306
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
далеко-далёко
_nika_,мне кажется, она не согласится теперь. Платить согласна, но ей не понять, почему не всем можно делать вечные коррекции, и что ее итак все устраивает.
 

2006aleksandra

Постоялец
Сообщения
306
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
далеко-далёко
Jellylorum,она вообще, очень мягкий человек. Может,я как клиент для нее, еще хуже:)Она никогда не скажет. Запись она не отменила, но мне самой неудобно.Получается,что я ей ничего взамен не дала.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
2006aleksandra,Взамен чего? она вам услугу - вы ей деньги и ещё одного клиента (мужа). Или как надо. по-вашему? Она вам стрижку, а вы ей деньги, наращивание со скидкой, "бумаги, шпагу и фамильный замок в придачу"?
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
2006aleksandra,И что, взяв девочку со сложными ногтями за копейки, ещё и подругу, вы облегчите себе жизнь? Я вам поражаюсь, честное слово...
 

2006aleksandra

Постоялец
Сообщения
306
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
далеко-далёко
Jellylorum,ну что, я ее клиент, она находит для меня время(может в обед взять),оплата само собой.А я получается отказываю. Может она меня сама мечтает слить))

Добавлено через 2 минуты
Jellylorum,блииииин(((Я не против модели, если честно. С ними напряг.А идеи есть.
А вообще, я ну никак не могу научиться говорить НЕТ, и в любой ситуации мне кажется, что я чувствую себя виноватой.
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Liebe,В том-то и дело, что потом они вякают чаще всего. И где-то на просушивании 10-ого ногтя скажут, что им не нравится.
Не, у меня такого не было. Рисовала на мое усмотрение - не ворчали. В крайнем, можно сделать каменное лицо на тему "Вы же сказали, на мое усмотрение" или снять рисунок и взять как за подлак (запомнила этот совет от тебя).

Добавлено через 2 минуты
2006aleksandra, не вижу проблемы. Вы у нее стрижетесь за деньги, она хочет к Вам на наращивание за деньги же, так? Конечно, она обиделась, мне тоже непонятна причина отказа. Сколько процентов она делает Вам скидку со своей обычной цены, ну в смысле предлагает, я поняла, что Вы кладете полную сумму? Предложите ей такой же процент скидки. Повторюсь, я не вижу проблемы, очень легкая в разруливании ситуация, без нюансов. Баш на баш.
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Платить согласна, но ей не понять, почему не всем можно делать вечные коррекции, и что ее итак все устраивает.
Так донесите до нее эту мысль, что есть такие типы ногтей, когда постоянные коррекции делать нельзя, хотя почему нельзя? Я считаю, что коррекцию можно сделать почти на все.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
2006aleksandra,Я этого вам не говорила. Встретиться и объяснить, что вы двести процентов не возьмёте её, но на это у вас есть причины. И поищите ей другого мастера. И уж простите, но то, что она вам какие-то поблажки делает - это её проблемы и её дело. За это можно быть благодарной, но уж точно не ломать себя и принимать нежелательного человека только из-за того, что она вас пару раз в свой обед взяла. Может, она тогда пообедала раньше или вообще не обедала, на диете сидела.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
это наращивание по такой цене:):)
За материал + 10-20 грн, максимум 30. или просто за материал, если очень дорогой, в чем сомневаюсь)

Добавлено через 56 секунд
Получается,что я ей ничего взамен не дала.
Так дайте! Тоже самое что и она Вам. Ничего тут такого нет, все честно, чинно и благородно).
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху