Ситуация с клиентом. Как поступить? - 21

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nastasya24, Вооот, для себя любимой, чтобы нервы успокоить, вполне хорошая кртинка. А для публики - перебор.

Примерила эту картинку на свой салон :) Заходит такая бабуля. Спрашивает, а сколько химия стоит? А потом, как часто бывает, орет- Вы что, почему так дорого? Вы, девочки в своем уме? (и это при том, что у нас самая низкая цена на химию в радиусе 10км)
Как правило, мы молчим. Зачем ей что-то объяснять? В чем она виновата, что государство ей платит такую пенсию, что химия ей кажется дорогущей услугой. Но при этом и химию делать дешевле, тоже не станем.
Вот думаю, как это будет выглядеть, если ей эту картинку заместо ответа под нос подсунуть? Это будет оскорбление чистой воды. Мы все таки обслуживаем людей и у них разный достаток и разная нервная система - вежливость еще ни кто не отменял.

У меня возникла другая ассоциация. Прихожу я в магазин. В кармане лежит 3 тысячи на джинсы. Я думаю: "Найду за такую цену - куплю. Не найду - больше платить не буду, пока нет возможности". И вот в магазине меня спрашивают, чем я интересуюсь, потом показывают мне джинсы, я спрашиваю цену, мне говорят: "Шесть тысяч!" Я отвечаю: "Нет, это дорого". И мне в ответ - "Признайтесь, у вас просто слишком мало денег для нашего магазина!" Убила б на месте.

Вообще, судя по обсуждению, Яна создала эту картинку для экстренных случаев, когда клиенты наглеют и считают зарплату мастера, с претензиями. Но пост выглядел, что её просто раздражает слово "дорого" и она на это отвечает такой вот картинкой. Поэтому неудивительно, что это кажется слишком агрессивным.

Добавлено через 9 минут
от меня ушла клиентка сегодня. через полчаса пишет, что не нравится дизайн, надо переделать. рисовала по фото, которое прислала...вроде не какашечно получилось, мне нравится. ну вот тем не менее. сижу,как оплеванная,глазами хлопаю.
и пишет :"может мне все-таки потерпеть?"

ааа, сил моих больше нет...

Дааа, у меня такиебывали... И я по той же схеме: "Да, конечно, без проблем, переделаем. Это будет платно, по цене прайса - снятие+новый дизайн". И сразу либо тишина, либо: "Ну я попозже напишу и запишусь к тебе!" И пишут уже потом сразу через месяц на коррекцию))) Это обычные капризы, тут надо с улыбкой, мне их самих иногда жалко - настолько люди не знают себя и свои желания, что не могут понять, что же им нравится вообще.

Добавлено через 12 минут
О, ща вспомнила, с одной прикол был. Сделали дизайн, я сфоткала, выложила, народу понравилось, лайки, комменты, две клиентки попросили такой же) А та клия пишет, мол, давайте переделаем, мне не нравится. НУ ок, она согласна за деньги, я не отказываю. Но когда дизайн сняли, я посокрушалась так: "Ой, а этот дизайн таааак всем понравился, прям восторг у людей!" Видели бы вы её лицо. Такое сожаление о снятом дизайне - я в жизни такого не видела! И она из-за огорчения очень долго не могла решить, что же ей сделать на смену)))

Добавлено через 15 минут
Девочки, а бывает у вас, что вот пришёл новый человек, все обычно, поведение нормальное, не 'капризуля", но вот не лежит душа к этому человеку и всё... .

Бывает, а как же. Вот и сейчас ходит. Немного странная, но она всю процедуру молчит, ходит на несколько услуг, платит спокойно. Но вот неприятно мне с ней работать и всё тут. Она приходит, я аж напрягаюсь.
Но, кстати, что-то она уже два месяца не приходит. Учитывая, что делала процедуры каждые три недели, наверное, уже и не придёт. Хоть в деньгах я сильно потеряю, я не сильно расстроилась)
 
Последнее редактирование:

Yana ARHIPOVA

Мой успех неизбежен.
Сообщения
297
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
,
Вообще, судя по обсуждению, Яна создала эту картинку для экстренных случаев, когда клиенты наглеют и считают зарплату мастера, с претензиями.
Именно так! И я об этом написала, причем дважды. Я же говорю, кто ХОТЕЛ понять, тот ПОНЯЛ. Остальные пусть думают, что им угодно, интернет-баталии не для меня.

Сероглазка, вот про чуйку снова, ходила ко мне достаточно долго одна девушка и у меня с ней с самого первого раза проблемы, то сколется, то отвалится, то еще что (свои ногти тонкие), сегодня должна в 18:00 прийти, я с утра проснулась с ощущением, что ну снимет она их...А сейчас прочла от нее сообщение "хочу снять". Как вот это объяснить?))) Я первый раз подумала, что снимет, и так оно и вышло.
 
Последнее редактирование:

olenka8800

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Урал
Девочки, а бывает у вас, что вот пришёл новый человек, все обычно, поведение нормальное, не 'капризуля", но вот не лежит душа к этому человеку и всё...
у меня тоже есть такая клиентка..почти с самого начала моей деятельности. девочка сама по себе очень хорошая,всегда довольна..ну,хотя не знаю довольна или нет.она всю процедуру молчит, только вначале фото показывает,да цвет выберет. приходила каждые недели 3-4. почему-то мне с ней очень тяжело,я не знаю почему.и дольше обычного с ней ковырялась,так мне неудобно было всегда,что так долго получается, всегда волновалась почему-то, прям шла как на каторгу в этот день на работу..в последний раз у нее не получилось записаться ко мне,время которое ей нужно было - занято, другое ей не подходило. вот уже больше месяца ее не вижу..и вот честно,вздохнула с облегчением.

Это обычные капризы, тут надо с улыбкой, мне их самих иногда жалко - настолько люди не знают себя и свои желания, что не могут понять, что же им нравится вообще.
наверное,так.
сегодня она мне написала,что потерпит до следующего раза) я даже отвечать не стала.
 

Аксиния

Постоялец
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia Санкт-Петербург
Вчера сообщение в вк картинка и вопрос сделаете такие ногти или нет, отвечаю что смогу сделать близко похожие, но конечно не точную копию. Далее вопрос о цене, отвечаю и вот этот дурацкий(ИМХО) вопрос на каких материалах работаете? Ну блин ну не понимаю я какая им разница на каких материалах я работаю, тем более что у меня сто тыщ разных фирм, сейчас такое множество материалов и все хочется попробовать у меня их до фига, мне что ей блин что все перечислять?:chatterbox: Ответила ей: на разных, и тишинааааа.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Аксиния, Сейчас много информации они черпают из пабликов и инстаграма. И там они читают: "коди - хорошо, блюскай плохо", вот и спрашивают. Некоторым мастера впаривают, что какие-то ЦВЕТА (!!!) не держатся на ногтях совсем. У меня часто клиентки спрашивают именно про гель-лак: "А этот цвет будет держаться?" ОБъясняю про то, что держаться будет база, а цвет только покрывать, но в следующий раз опять: "А этотц вет будет держаться?" Теперь просто отвечаю: "Будет". А когда спрашивают про материалы, говорю, что база коди, далее сборная солянка, которая за носибельность не отвечает. Их это устраивает. А про нарощку говорю, что материалы тоже комбинирую, но в основе нейлбест, который из германии. Они не слышали такого названия, но Германия их успокаивает))))
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Вот интересно, а когда она мне планировала сообщить эту радостную новость?
У неё и в мыслях не было сообщать. Я ж сама недавно из похожей истории ))

Добавлено через 7 минут
Признайтесь, у вас просто слишком мало денег для нашего магазина!" Убила б на месте.
А мне пофиг. У меня своё мерило (непонятное даже мне). Вот хочу я колорирование и бусап, и ботокс. И есть у меня эти 10тысяч, но отдать их за ЭТО не могу. Вот не могу и всё! За стрижку 1500 могу и не пойду в эконом однозначно, а вот за окрашивание - рука не поднимается. Кроссовки или ботинки экко за 7 -8 тыс куплю себе не моргнув глазом, а кофточку за 2 тыс считаю дорого )))) И за маникюр с г-лаком 1500 не смогу отдать. Не-мо-гу! Зато в доме отдыха 2 дня гульнуть на последние 10тыс - легко!

Добавлено через 12 минут
ходит на несколько услуг, платит спокойно. Но вот неприятно мне с ней работать и всё тут. Она приходит, я аж напрягаюсь.
У меня три такие. Вроде всё хорошо, но нехорошо.... Как только муж устроится на работу - будем прощаться, однозначно. Пока помалкиваю - я сейчас кормилец...
 
Последнее редактирование:

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Девочки, а бывает у вас, что вот пришёл новый человек, все обычно, поведение нормальное, не 'капризуля", но вот не лежит душа к этому человеку и всё...
У меня сегодня такая была.
Утро, сижу в ночнушке, пью кофе, вяло отбрыкиваюсь от ребёнка и кошки, на утро запись пустая. Отошла на кухню, прихожу, а у меня 4 одинаковых сообщения от незнакомки: 1-по смс, 2-вконткате, 3-с заявкой в друзья ВК, 4-сообщение в группе. Мол, мечтаю к вам попасть именно сегодня утром. Времени было достаточно, приняла. Только кофе мне перед клиентами пить нельзя, руки трясутся, ну да ладно сделала работу. И вот прям не лежала к ней душа, и дочка истерики закатывала, видимо тоже чуйка у неё растёт в одном месте =))))) Да и пришла она уже с расфигаченной кутикулой (это она перед маникюром маникюр сделала), ноготки, к которым прикасаться страшно, нежнейшие большие НП. И голос даже у неё неприятен (она в опере поёт). Вроде в общении нормальная, а прям мутно как-то в душЕ стало. Ноль точек соприкосновения.
 

Аксиния

Постоялец
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia Санкт-Петербург
Пипец товарисчи, вчера была клия в первый раз наращивала ногти, не знаю чё хочу показывает мне 4 варианта ногтей и спрашивает не знаю какие выбрать скажите какие будут лучше, я говорю все красивые выбирайте сами, начала ну вот хочу форму вот такую но не совсем такую а вот больше чтоб вот такую, а дизайн вот такой но не совсем такой а вот ближе вот такой и цвета другие, а как лучше? я говорю вы мне как скажите так и сделаем. Пол часа сидела ковырялась в своём телефоне, потом говорит а покажите какие у вас есть картинки, говорю ей нет, вы определитесь сейчас потому что миллион картинок мы до утра рассматривать будем, с горем пополам начала работать, выкладываю овал поострее как ей надо было, в процессе она смотрит на смоделированный ноготь и спрашивает, а что он так и будет кривоватый, говорю еще опиливать будем, начали опиливать опиливаю как она показала в острый овал, как сейчас модно, смотрит говорит ой нет мне вот потупее сделайте, ладно спилила остроту получается овал, смотрит губы жмёт, потом выдает что вот мизинец который еще не опиленный острый очень ей нравится, я говорю так выж только что попросили остроту убрать , ладно опилили вертит пальцы со всех сторон смотрит, вот тут пильните вот тут подправьте, я ок.,она- а можно потом будет в квадрат сделать? я говорю можно на коррекции через три недели. Подправляю форму доходим до дизайна и опять наша песня хороша начинай сначала, не знает как и что хочет, мне вот такие только не так а вот по другому, ок говорю давайте с цветом определимся даю ей палетку выберайте, она тыкает в картинку и говорит ну мне вот такой цвет нужен я говорю ну подбирайте какой ближе по цвету, 100 с лишним всяких оттенков есть из чего выбрать, конечно 100% попадания не будет ведь даже фото искажает цвет, ладно определилась, дальше по одному пальцу беру и уточняю что будет на каждом пальце, ну ок вроде пришли к соглашению, делаю, на одном пальце должен быть белый ноготь с негативным пространством у кутикулы и цветок в тон к др. ногтям заходящий на нег. пространство и белый цвет с белой обводкой, рисуем, сначала ой что то он бледный очень, я говорю так без обводки пока вот и кажется бледным сейчас обведем, добавим блесток и будет ок, ну ладно делаю ой да действительно красиво, потом уже на перекрытые финишем ногти просит добавить лунулы из блесток, ладно добавляю, смотрит ой красиво, извините что я вот так вот вас тут всё выспрашиваю, придираюсь, я просто не знаю как это всё будет в итоге, сто раз спасибо, ой как красиво. Сегодня звонок я вот сижу сейчас рассматриваю ногти так на др. руке цветок не такой как на первой, какой то недорисованный, я хочу чтоб вы дорисовали. Я чуть не упала, говорю извините они и не обязаны быть абсолютно одинаковыми ручная роспись же, нет вот я хочу одинаково, надо дорисовать, я говорю извините но не смогу вам в ближайшие две недели дорисовать цветок, ну как же говорит надо доделать а то не доделано получается! Я говорю вы ж вчера смотрели и вам всё понравилось? ну говорит я уставшая была, а сейчас вот рассмотрела. Я ей сказала что пусть извиняет, но принять я ее больше в принципе не смогу, для меня это слишком, впервые с таким поведением сталкиваюсь и для меня это тяжело.
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Они не слышали такого названия, но Германия их успокаивает))))
Во-во. Я последние недели, вместо топа коди достаю им красивую баночку Willa top 2, опупенную кисть со стразами для нанесения, и когда расспрашивают, то Германия их тоже очень успокаивает =)))))

Добавлено через 8 минут
Пока помалкиваю - я сейчас кормилец...
Я тоже сейчас кормилица, но двоих слила (и ещё третью за компанию, чтобы меня им не сдала). Но с ними реально было тяжко работать в моральном плане, не всегда адекват. Сказала, что временно не веду приём клиентов, пусть думают, что беременная. На их место пришли другие.
Всё понимаю, карму нужно отрабатывать и всё такое, но меня и так скоро в дурку увезут на нервной почве =) Последнюю неделю муж в командировке и каждый день 2-3 клиента. Новопассит почти закончился...осталось дожить до субботы и папа примет эстафету :) Я прям чувствую уже, что моё состояние отражается на работе. Одну порежу, другую фрезой припеку...
 
Последнее редактирование:

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Аксиния, :swoon: пока дочитала - мозг в трубочку свернулся, а вы с ней так несколько часов! Прям медаль надо. Клиентка просто маньячка.
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Аксиния, вампиридзе к вам какая-то пришла.... Видимо понравилось, добавочки захотела. Сочувствую.
 

Yana ARHIPOVA

Мой успех неизбежен.
Сообщения
297
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
,
Аксиния, у меня такая же отшилась сама.
Пришла на покрытие, а запросила у меня наращивание.
В инете скинула до этого один диз, а принесла горизонтальный черно-красный градиент на всех ногтях (от Лузан), который я, соответственно, делать отказалась, т.к. такие контрастные цвета на всех пальцах вручную я делать состарюсь. Предложила ей взамен кучу вариантов с этим дизом, но без мороки, в итоге ей захотелось фиолетово-красные, я ее еле отговорила от такого каламбура.
Форму не знает какую хочет, давай мне показывать все свои картинки со словами "А вот тут какая форма? Мне нравится!", а там и овал, и скво, и квадрат, и миндаль, короче все самые распространенные и фоток штук 50, блин! В это время беспрестанно крутит мои все цвета... В итоге просит у меня мягкий квадрат (для меня это квадрат со спиленными уголками), я ей его со всех сторон показала как выглядит. И тут КОМБО! На 10 ногте опила она говорит "ХОЧУ СКВО!" Вот не могла на первом ногте скво-овал попросить? Я ей:
-- А ниче, что это другая форма и новый опил? Я зачем 10 ногтей опилила перед этим?
-- Ну тут же пилкой 2 раза махнуть.
Короче я с ней 4 часа просидела, прикиньте? Так хотелось уже в конце зарядить за все ее выкрутасы....Взяла с нее денег и за лишнее время, и за 2 опила, и за все на свете, а она в итоге запись отменила недавно грядущую, да и слава богу.:)
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Yana ARHIPOVA, хоть отменила...
Кошмарные какие тетки... У меня есть одна такого плана - вечно кочевряжится, но я к ней подход изменила - как только она картинку показывает, я первую ухватываю, достаю из коробочек все для этого дизвйна и все. Ни вопросов не задаю, ни финтить не даю. "Ну мы ж решили тот, ты чего?, я уже не смогу переделать, оставь их на следующий раз!" мося писей и скорей-быстрей, не даю очухаться.
Но вторую такую не хочу... Это категория людей такая что ли .. Мозг и энергии выжрать... Или никогда ни в чем не уверены и своего мнения не имеют... Со вторыми проще - мое мнение авторитетное и единственное верное.

Надо срочно в Прайс вписать "изменение формы ногтя"...
 
Последнее редактирование:

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
ой,я с такими "пысями" в салоне тоже наработалась.столько крови попили..убивцы..
а своим домашним тоже сейчас говорю:это на другой раз оставим...
 

Yana ARHIPOVA

Мой успех неизбежен.
Сообщения
297
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
,
"изменение формы ногтя"...
Лучше впишите пункт "не знаю, что хочу"....
Вторая вредная у которой все вечно то трескается, то скалывается, то ее мильен минусов, сегодня сняла ногти, осталось еще одна коза, но та скоро за дитем пойдет, а там глядишь и ногти держаться не будут, гормоны, все дела...:)

Добавлено через 55 минут
поправка: еще*
 
Последнее редактирование:

Сероглазка

Новичок
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
3
Адрес
Ukraine
Что ж ей, ходить с отросшими ногтями 2 месяца? Вы ей не гарантировали запись на этот период, и она Вам ничего не должна. К записи бы пришла и Вы бы сделали.
Если я правильно понимаю ситуацию, что у нее от коррекции до коррекции - 2 месяца проходят по записи. И до следующей еще не скоро.
Вам выше правильно написали - я возмутилась именно тем, что о будущем неприходе я узнала чисто случайно, т.к. звонила предложить ей окно, которое появилось на несколько дней раньше её записи и как раз в субботу, как ей и было желательно. То, что у неё вышел такой большой разрыв между коррекциями не моя вина - запись плотная и обычно в лучшем случае можно записаться за неделю, а то и больше. Вот и она звонила 8-го, а записалась на 19-е, т.к. раньше ничего предложить ей нельзя было. И если бы не мой звонок ей, чую одним местом, был бы сюрприз! А так хоть заранее узнала и нашла замену га это время.

Добавлено через 8 минут
Jellylorum,
Финтифлюшка,
Yana ARHIPOVA, вот и у меня с этой также, как у вас - ничего нестандартного по сути, но во время работы напряг просто дикий. Видимо, просто это не мой клиент. Надеюсь, что ей понравилось то, что ей сделали где-то там и мы больше не увидимся. Заметила ещё, что если кто-то мне неприятен в работе, то спустя 2-3 визита они обычно сами пропадают. Очень надеюсь, что и с этой так будет))
А вообще сейчас приём новых официально закрыла, очень удобно - нет нужды что-то объяснять тем, кого не хочу брать)) спасибо всё той же чуйке) пусть и дальше не подводит!
 
Последнее редактирование:

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Вам выше правильно написали - я возмутилась именно тем, что о будущем неприходе я узнала чисто случайно, т.к. звонила предложить ей окно, которое появилось на несколько дней раньше её записи и как раз в субботу, как ей и было желательно. То, что у неё вышел такой большой разрыв между коррекциями не моя вина - запись плотная и обычно в лучшем случае можно записаться за неделю, а то и больше. Вот и она звонила 8-го, а записалась на 19-е, т.к. раньше ничего предложить ей нельзя было. И если бы не мой звонок ей, чую одним местом, был бы сюрприз! А так хоть заранее узнала и нашла замену га это...
Ааааа.. тогда понятно .. я подумала, что прошла как раз половина срока до следующей ее записи, и она сходила налево... и потом на следующую коррекцию - к Вам.
Т е она и не собиралась прийти 19? Я бы тоже злая была:chatterbox:

Добавлено через 19 минут
Теперь и до меня очередь дошла прочувствовать на себе, как некоторые клиентки думают, что ты их личная пила.
Работала сама себе у себя в парикмахерской. .. когда захочу, вернее, когда запись есть. Естественно, субботы всегда битком, и ходят по сб одни и те же. Выделила себе вс выходной обязательно. И то бывало, что приезжала поработать. В общем и отдыха как такого не было, и на работе стала устать морально. Да еще, пока я дома, в парикмахерскую с улицы могли зайти... а ждать мало кто хочет... в общем, пригласила я девчку, мастера-новичка к себе 2/2. Естественно, теперь мои субботние не всегда будут попадать в свое любимое время. Вчера одна после коррекции записывается, я говорю, в сб не работаю, предлагаю время в чт или пт тебе после 18.00, чтоб ты с работы успела. Она рядом и живет, и работает. И вот здесь началось то, что я много лет читаю на форуме. ... как неудобно, как теперь мне жить? Ведь у меня своя распланированная жизнь! Ведь я знаю, что суббота - мой день ( она что, купила мои все субботы?) Ведь меня могут вызвать на работу или попросить задержаться! Ведь я хожу в спорт зал....
На что я ей подтвердила, что да, неудобно. Но другой девочке тоже нужно работать, мне - отдыхать и делать свои дела... а мне она отвечает, но ты же сейчас полдня поработаешь и свободна. .. (до этого она спрашивала, много весь ли день у меня занят, а я блин, сказала, что обед посвободнее, чем в субботу. Ну там, видимо, сделали свои выводы) тут меня это взбесило, что мною пытаются манипулировать, я понимаю, что она так возмущается, что я ее ритм жизни нарушаю... но меня он не должен волновать. И я так спокойно ей говорю, что клиент всегда в праве поменять мастера на более удобного.... и да, неудобно. Спорить не стала. Все, смотрю, у нее пыл поутих, и пошла недовольная. ...
Ух, меня как проняло! Никогда не работала даже по найму, а тут сама себе вроде хозяйка, а чувствуешь чьей-то пилкой... чур-чур-чур... теперь еще аккуратнее буду.
Спасибо, что дочитали..;)
 
Последнее редактирование:

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Монечка_79, в такие моменты понимаешь,кто относится к тебе как к другому человеку и специалисту.А кто - как к прислуге,которая нужна для облегчения собственной жизни.:mad:
У меня некоторые клиенты всерьез полагают,что в салоне график 2/2.И в выходные я лежу и плюю в потолок (вместо того,чтобы обслуживать их любимых).Ведь это так удобно!Не то,что рабочая неделя по 5 дней!Объясняю,что мой-то рабочий день - не 8,а 12 часов.А,учитывая домашних клиентов по выходным вообще непрогнозируем.Иногда охота к самой себе вызвать Трудовую инспекцию,чтобы меня же и оштрафовали!(шутка):D
Действительно,какие личные дела могут быть у "маникюрши"?Ведь вся моя жизнь посвящена пилежке ногтей,никаких у меня интересов быть не может!А если вдруг работа прекращается,я,видимо,зависаю.Сижу, просто туплю,глядя в стену с легким раскачиванием на стуле...:D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху