Условия работы в кризис .

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
volna-more, кризис сам себе создает, ИМХО. Речь про сейчас идет, про нынешнее положение. Я в другой стране живу, но каждый день на связи с друзьями и родней, и ТВ у меня Русское. Так вот: кризис, а все наши друзья за 2 года, что меня не было в Ростове, машины поменяли на новые из салона, и не в худшую сторону. Так в чем кризис-то?
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
У меня, по сравнению с концом 2014 и началом 2015 года дела получше. В том году в это время я вообще в шоке была. Народ резко исчез, все в панике от курса валют, записей ноль. К лету наладилось. Сейчас уже все спокойно все воспринимают, на эту тему даже не разговаривает.

В районе закрываются мелкие парикмахерские, не вижу объявлений от мастеров-надомниц.

Добавлено через 2 минуты
Клюс Ирина, зарплаты многим сокращают, увольняют. Есть кризис. Может не такой, как раздувают на некоторых ресурсах, но далеко не все гладко. У меня парень - пожарный. Им перед новым годом не выдали зарплату. Дали премию 10 тыс. Сегодня пришла эта зарплата - минус 10 тысяч. Как плевок.
 
Последнее редактирование:

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Девушки! Хочу обсудить , обмусолить такую тему , как спад , кризис и демпинг в работе. К сожалению , никого это не обходит. Кто как может так и выживает . Я последнюю неделю такие демпинг условия встречаю , волосы дыбом. Не осуждаю, но вопрос к тем , кто поднял ценник или пытается его сдержать , какие вы принимаете действия?
Вот одно из демпинг предложений. Предлагаю вам так сказать "оживить" ваши ноги после зимы.SPA педикюр включает в себя обработку стопы и пальцев аппаратом, апельсиновый и миндальный скраб СND,термосапожки(15минут с маской) и горячие полотенца.Без покрытия,так как ноги обрабатываются косметикой,насыщенной маслами и покрытие может попросту отвалиться :cursorsmilez: В общем,давайте добывать красоту :cursorsmilez:Услуга стоит 600 рублей и длиться данное мероприятие 1.5 часа.
Вопрос ну , куда еще ниже? Я решила разориться на карты постоянного клиента с 10% скидкой, чтобы тот костяк , который ходит стабильно , как то стимулировать. И не опускать цены. Решила уйти в отд помещение , но ценник аренды 60 тыс , в кризис точно не вытянуть ( С помещением пришлось отложить . Вложила деньги в обучение аппарт педикюра , буду на нем акцентировать внимание , смогу брать более сложные случаи , и люди с проблемными ногами , навряд ли будут экономить на здоровье.
Уже всю голову сломала , что можно еще придумать . А как Вы боретесь с демпингом ? (Делайте отлично работу , не советуйте ) Сейчас многим важна цена .И в данный момент , мастера с отличным оборудованием и качеством услуг устраивают вот такой демпинг ( Цель поста не оскорбить , тех кто демпингует , а понять , как это пережить ?)
Акции с демпингом не сравниваем. Акция явление временное.
Это мой пост год назад )
Итак , я закончила курсы аппарат педикюра , делаю акцент на сложные случаи . Ко мне едут из Москвы , география обширная)
В кризис мой доход утроился .Я также принимаю дома . Подняла цены (немного ) . В маникюре делаю акценты на дизайны , за счет этого чек вырос на 200-600р с 1 человека.
Чтобы хоть как то съэкономить на расходниках закупаюсь крупным оптом . Иногда покупаю товары у закрывающихся салонов или студий. (что не имеет срока годности)
Сделала карты со скидками , народ на это клюет .
летом в сезон вкладывалась в рекламу в районе 20тыс ежемесячно , это дало приток новых клиентов. Не все они остались со мной , но не суть .
На сегодняшний день я не планирую ходить по курсам и семинарам (ногтевым) , а ударилась в бизнес тренинги .
Идея фикс уйти в помещение , пока меня покинула. Тк возле дома закрылись 1 сетевой продуктовый и 1 малый продуктовый магазин. В районе все увешано арендой. Что предвещает непростые времена.
В целом в кризис работа есть стабильно. Кто то приходит , кто то уходит .

Добавлено через 2 минуты
Клюс Ирина, так они берут кредиты на новые авто. тк это выгодно сейчас. У меня у мужа зп задерживали 2 мес подряд. А сейчас сокращают раб часы и -10тыс в зп.

Добавлено через 5 минут
Лапуля, в сфере услуг будет работа , тк вип упал до среднего , средний упал уровень бедноты , а беднота ломанулась брать кредиты. В кризис люди не могут позволить большую покупку , а сходить в салон , массаж , или спа деньги есть , чтоб хоть как то себя порадовать . У меня такая тенденция кто делал френ перешел на однотонку , кто то мес ходит , полмесяца отдыхает и снова ко мне.
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
volna-more, Вы нашли свою нишу, снимаю шляпу, молодец! И хвост пистолетом, и слюни не размазываете. Чем то поступились ( отд помещение, например), но вкладываетесь в другие позиции и имеете отдачу. Нашли пути снижения себестоимости процедуры. Бизнес тренинги - дорога удержать клиента, найти к нему подход. Ну, это готовый бизнесс план выживания в эконом кризисе для мастеров ногтевого сервиса!!! Дополните, сведите все вместе, рас печатайте красиво - и вот еще один ресурс для повышения прибыльности Вашего бизнесса. МОЛОДЕЦ! От всей души...
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Клюс Ирина, "Разруха у людей в головах" (фраза из "Собачье сербдце"). Вы правы, кризис на самом деле не такой ужасный (особенно если вспомнить 90-е), в магазинах есть еда/одежда и это отлично! Другое дело, что у людей в голове бедлам.. мне тоже плачутся, что денег нет, все ужасно, при этом хвастаются новым ремонтом, телефоном/машиной. Я вот что то в 90-е такого не помню.. все есть хотели и все бы отдали за еду. А тут у народа "игрушки" отняли. Да даже родня.. все каждый день говорят "ооой, денег нет".. зато в последний месяц все сделали себе косметический ремонт. На вопрос "зачем?", "ну нельзя же в грязи жить". Ну ну, а денег то нет.. вот у кого реально нет денег, те на самом деле пашут изо всех сил и не покупают ничего лишнего и на маникюры не ходят..
Мы сами с мужем второй месяц на макаронах (из-за этого даже набрала в весе), все полезное/вкусное только детям покупаем. А народ за икрой красной в очередях стоит и за рыбой дорогущей (сейчас же все от 800рублей).
Вот мне когда клиентки плакаться начинают, я вспоминаю, что у меня сегодня на завтрак/обед/ужин макароны и улыбаясь считаю полную стоимость до копеечки и никаких скидок. Потому что такие люди, которые жалуются, хотят подачек/скидок/чтобы пожалели и они смогли наконец то себе новый телефончик купить, а то старому уже полгода.. а вот кому реально плохо, сидят и молчат в тряпочку..
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Я прошлый год тоже ударно училась. К маникюрным услугам добавила брови, и основной акцент делаю на дизайн ногтей. Прям реально подтянулась в этом деле, стало довольно много девочек приходить ко мне по рекомендации именно из-за дизайна. Чтобы там не писали в "модных" журналах, что это "колхоз", у меня это очень востребовано стало. Планирую продолжать развиваться именно в дизайне.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Лапуля, согласна, в гос секторе и у наемных работников есть снижение доходов, бонусы и премии ушли в небытие, хозяева крупных бизнесов тоже чувствуют спад и пытаются остаться на плаву за счет снижения расходов; госсектор испытывает недостаточность финансирования и т п.. Но мы то сами себе хозяева! Работаем на себя, и планируем сами, и зарабатываем сами. Для меня пример
volna-more прям в "яблочко". Она справилась, не жалуется, зарабатывает, ну и мы будем учиться. Потеря 10 тыс в месяц с одной стороны в семье - ощутимо, тут нечего сказать, надо думать, что делать...
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Лапуля, ко мне тоже приходят за дизайнами. Все, кто пришли за полгода, были довольны своими мастерами (хотя там маникюр у всех не фонтан.. отсюда и делаем выводы, что маникюр их не очень то и волнует, главное покрытие), но они хотели дизайны, а мастер не умел. И теперь довольные ходят и шокируют всех окружающих уникальными ручными дизайнами. Но у этого есть и обратная сторона.. эти дизайны-эксклюзив.. и все хотят быть в коллективе и среди подруг одной такой красавицей. Итог-сарафанки просто нет,даже если просят контакты мастера, они не делятся.
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Клюс Ирина, ну да, мы сами себе все планируем. Но если одну клиентку уволили, 2 сократили з.п, у 3 у мужа бизнес разорился - то и мы страдаем, т.к этим клиенткам не до маникюра.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Natalya_Sv, вот и я об этом - когда в холодильнике только кастрюля с макаронами, как то про косм ремонт не думаешь: полы помыла, шторы постирала - и красота! Я берем была, не работала, и у мужа вдруг завод обанкротился, он на работу приехал - а на воротах замок. И, соответственно, з/плата не зашла.. Ок, оплатили аренду квартиры, и т д необх платежи, и вот пришел день, что з/плата новая завтра, денег на счету ноль вообще, все задачки вытрясли уже, а в доме тупо нет хлеба. Вот курица и картошка есть, а хлеба нет! Вытрясли из коробочки монетки по 10 агорот, набрали 4 шекеля и купили булку хлеба, и все. Про телефоны/телевизоры и иже с ними даже не думали!!!
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Лапуля, в бизнес тренинге научили такой фишке .зарабатывать на всем . Например вы торгуете косметикой? И сама главная беда любого мастера , то что вы думаете что у клиента беда с деньгами . Вас это меньше всего волновать должно , что там с зп или с мужем .
Или вариант такой у вас есть клиент допустим грибковый , вы не работаете с такими , вы отправляете ко мне и получаете 30% от суммы чека. Или кому то ваши услуги кажутся дорогими , вы знаете начин мастерицу на районе .отдаете этого клиента ей и получаете с нее процент . красиво? А главное
это работает!
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Лапуля, ищем пути повышения доходности нашего бизнеса. Нет , значит ищем вторую работу. Не знаю, что посоветовать, но без денег не проживешь, надо что то делать...
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
volna-more, я не думаю, что там с деньгами у клиента, меня не особо разжалобишь. Но если клиент перестает ходить по причине нехватки у него денег, то и я страдаю.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Lotty, Вы так говорите , потому что не пробовали на себе такую практику . Я покупаю грибковых клиентов у мастеров , которые не работают с подобными клиентами . Я отдаю 1 раз, а клиент ходит ко мне минимум полгода . Есть мастера , которые рады хоть за 300 р оказать клиенту свои услуги ... Я также думала , ломайте стереотипы . Все возможно .
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
volna-more, Еще бы кто-то согласился вам отдавать 30% :) Услуги диспетчера оплачиваются в районе 5-10%.

Я парикмахеру и тётеньке из аптеки исправно плачу 25% от стоимости услуги за клиента (за 1е посещение). Почему нет?! Человек даёт мне возможность заработать и заинтересован в этом. Вон, профи.ру не гнушается и 50% брать, а за маникюр с меня в том году 600 слупили - типа услуга возвратная, клиент потом будет регулярно ходить и заработаете... ну и тд...
Я клиентам обьявляю - плачу 10% за приведеного клиента...
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Nastasya24,
Lotty, кстати , забыла ) я тоже клиентам даю скидку 10% от суммы чека за приведенного 1 клиента .

Добавлено через 53 секунды
почему у многих не работает сарафан? нет мотивации ! дай один раз скидку за приведенного клиента и человек Вам полработы своей притащит .
 
Последнее редактирование:

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Nastasya24,
Lotty, кстати , забыла ) я тоже клиентам даю скидку 10% от суммы чека за приведенного 1 клиента .

Добавлено через 53 секунды
почему у многих не работает сарафан? нет мотивации ! дай один раз скидку за приведенного клиента и человек Вам полработы своей притащит .

Да не всегда это работает. У меня тоже была 10% скидка за каждого приведенного клиента. Так кто-то тащит"одноразовых" клиентов, из тех, кто ходит на маникюр раз в год, перед каким-то событием, и они не будут ходить ко мне больше. А те, от которых можно ждать "хороших" и денежных клиенток - им не нужна эта скидка, т.к, как выше писали "хочу одна быть красивой". Зато есть куча девочек, которые за просто так приводят подруг - ну вот они периодически и получают какие-то бонусы.

Я вообще убрала все скидки и акции - выхлопа от них не особо.
 
Сверху