Ситуация с клиентом. Как поступить? - 15

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NastyaLashmaker

Частый гость
Сообщения
140
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Абакан
Jellylorum, видимо то, что Lisa"S тупо поставили перед фактом, что не придут сегодня.
А я просто не беру больше таких людей, мозг вынесут, а потом отменяются-то зп задержали, то в больницу легли, то просто левая пятка на правой ноге заболела.
Не приятно все это.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
NastyaLashmaker, Ну, я не столь радикальна с теми, кто это сделал всего один раз. Помню, работала в ювелирке, нам на завод приходила бухгалтер с деньгами и выдавала зарплату. И бывало так, что она должна приехать первого, но звонила за два часа до окончания рабочего дня и говорила, что сегодня не успеет. И всё, сидим без денег. Вполне возможно, что человеку действительно задержали зарплату, а с собой денег не было и взять их неоткуда. Я вообще считаю, что у нас мастера, судя по форуму, разбрасываются клиентами (это я уже не о Лизе, а в общем). Чуть что - сразу в игнор, в бан, в сад - куда угодно. Не пришла один раз, при этом предупредила - нет, всё равно в бан. По мне, так это не дело. Как раз сегодня размышляла над тем, что вот так ведут себя клиентки. Могут годами к мастеру ходить, но стоит тому хоть раз накосячить или сделать что-то неугодное, они уходят с обидами и не возвращаются. Мастера на это жалуются, но при этом сами делают точно то же самое.
 

NastyaLashmaker

Частый гость
Сообщения
140
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Абакан
Jellylorum, мне не приятно, когда люди, зная правила записи, поступают все равно по-своему! не устраивает? гоу к другому мастеру. там хоть лезгинку пляшите.
Я отношусь к клиентам с уважением и требую взамен того же. Если у меня с клиентом взаимно, то это мой клиент, и этот мой клиент ходит ко мне без каких либо проблем.
Да, бывают форс-мажоры у всех, я стараюсь войти в положение, но когда люди садятся на шею, я ставлю их на место, ибо не стоит чрезмерно пользоваться моей добротой. Кто то обижается и уходит, кто то понимает меня и остается.
К примеру приведу 2 ситуации с моими клиентами:
1.у моей постоянной клиентки запись на понедельник в 15.30, а в воскресенье поздно вечером пишет "Настен,прости пожалуйста, у меня завтра учебу до 5ти вечера продлили(к слову, она работает в МВД,и у них была учеба какая то,типа повышения квалификации), давай может как нибудь перенесем меня в ближайшие дни? если нет мест, то я конечно в порядке очереди приду. мне очень стыдно за отмену, но вот так получилось". Я конечно пошла на уступки, я нашла окошечко и приняла ее, так я услышала миллион спасибо, и она еще и шоколадку принесла. Мне приятно такое отношение (не шоколадка, а именно отношение:) ), и мне хочется с такими людьми работать. Это категория моих клиентов, в положение которых я могу войти, и они так же входят в мое положение.
Ситуация 2: эта клиентка постоянно ходит к моей подруге, но с недавних пор она стала и ко мне ходить. она прекрасно знает, что мы ненавидим опоздания,и отмены в день записи. так вот, я в 8 утра просыпаюсь в день ее записи и вижу смс,которую она прислала в 7.30 "Настя, я не приду, с работы не отпускают", спасибо говорю, я рада что предупредила,но надо это за сутки делать хотя бы,а не в день записи. через пару часов пишет "Насть,я приду, отпросилась с работы". приходит. и оказывается, она мне тупо наврала, она потратила все деньги, а зп через несколько дней только. нет, мне не важно что там с ее деньгами. сам факт-вранье! она только в 7.30 утра поняла, что у нее денег нет, а с вечера то нельзя же в кошелек глянуть!
хотя еще одну ситуацию приведу с постоянными клиентками. запись у меня сейчас охохо ни хохо, многие профукивают места и пишут в личку "Насть, появится место, сообщи, приду в любое время" ок.иду на уступки. освобождается место, я пишу в лс и начинается "это мне не подходит и это тоже". ох, ну знаете барышни, теперь я фиг кому напишу. как говорится, кто успел-того и тапки! после этого заранее записываться стали.
В общем, я к тому, что тут индивидуально абсолютно с каждым клиентом, кому то иду на уступки,а кому то мое категорическое "нет". и так я думаю,абсолютно у каждого мастера.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Jellylorum, У меня на этот счет доякое мнение. С одной стороны - мастер у которого недостаток в работе или финансах не будет разбрасываться клиентами и соответственно возможностью заработать. Будет терпеть все, что сможет вытерпеть. Но даже в этой ситуации есть предел терпению.
С другой стороны - мастер на которого есть спрос. Или у мастера есть еще заработок и время на ногти ограничено. Всякие неадекваты, нестабильные и некомфортные клиенты, которые выносят мозг, опаздывают, не приходят - начинают действовать мастеру на нервы и часто занимают драгоценное время. Мастер начинает делать выбор между клиентами и естественно выбирает наиболее психологически комфортных для себя.
Поэтому каждый мастер вправе решать, кем ему разбрасываться, а кому с придыханием в рот заглядывать.
Я сама грешна, сливаю безбожно. Мне с каждым годом все труднее мозговыносилок и навсякийслучайзаписывалок терпеть. Если слышу при записи хоть малейшие странности, которые могут привести к проблемам или неприходу, все - у меня все занято сразу!
 

Lisa"S

Частый гость
Сообщения
143
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одесса
Jellylorum, блин да это я в пример написала для
Анна Буханцева, -типа как можно отвечать-при этом*и овцы целы, и волки сыты
А непосредственно с этой клией,расскажу.Она типичная(может грубо ссори) модная малолетка,для которых смысл жизни-это новая ава в контакте.. Один раз проморочила голову перепиской-но тогда хоть не записалась.вот второй раз-она пол часа не отпускала меня от компа-все выясняла и даже скидку выклянчила) (при том что запись была накануне) И вообще я очень чувствую и понимаю такие вещи-кому как надо ногти на самом деле. Вот например была девочка с контакта(сама в шоке!)она раза три подряд отменяла запись-и я ее записывала.,вот прошло то время и она ходит сейчас регулярно и я чувствую такую благодарность с ее стороны! что какое-то время входила в ее положение
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
А у меня была клиентка с прошлой страницы. Та, которой метро до подъезда не проложили. Я даже не удивилась, когда она сразу с порога недовольно проворчала, что добираться ко мне крайне неудобно. Настрой у неё был особо ворчливый, а я как-то особо миролюбиво себя ощущала. Настроение хорошее было и я все пыталась как-то расслабить обстановку, но давалось с трудом. И тут я предложила ей кофе! Что-то внезапно поменялось, мы разговорились - человек за пару минут открылся мне совершенно с другой стороны. Тяжелая жизненная ситуация, история (с фото на мобильном), достойная сюжета фильма; близкая к моей профессия и еще много всякого. Невероятная метаморфоза.
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
судя по форуму, разбрасываются клиентами
считаю, что это личное дело каждого, разбрасываться или нет, если мастер разбрасывается клиентами, значит может себе это позволить, или хочет таким образом сократить клиентскую базу, сомневаюсь, что если у местера з/п семь тысяч, то он станет разбрасываться клиентами, когда мы все начинали, то держались за каждого и любого клиента, согласитесь?
так ведут себя клиентки. Могут годами к мастеру ходить, но стоит тому хоть раз накосячить или сделать что-то неугодное, они уходят с обидами и не возвращаются
это тоже дело клиента, они же нам не клянутся в вечной любви? Мне лично все равно, часто клиенты приходят пару раз, потом пропадают, может снимают ногти, а года через пол опять приходят, это их дело, что им делать, да даже пришел клиент первый раз к нам, а ему не понравилось общение с нами или внешность мастера, да мало ли что, условия, и он больше не приходит, тоже, знаете ли, имеет право

Добавлено через 3 минуты
и как написала
NastyaLashmaker, что люди знают о правилах, ну, как бы не гласных, есть запись, к этому времени Вы должны подготовить место, со своей стороны, а со стороны клиента - прийти в назначенное время. Лично я сомневаюсь, что у Вас было такое, что за 15-20минут до записи Вы звоните клиенту и говорите: "Извините, я сегодня не смогу Вас принять", - а почему-то у клиентов это в порядке вещей и они не считают, что это не нормально, не правильно
 
Последнее редактирование:

Умница - красавица

время перемен
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
.
А в кофе добавить слабительного.....ха ха ха...вроде и подсластить пилюлю, но и немного отомстить :)) шутка.так делать нельзя
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
gavvanna, Согласилась бы, если бы тут одно время не случилось поголовного "всех в сад" у половины форума, что советовали и новчикам, и в любой сложной ситуации. Мне-то всё равно, а если мастер из Питера, так даже выгодно, но тенденция удручает. Все какие-то нетерпимые стали.
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
Если слышу при записи хоть малейшие странности, которые могут привести к проблемам или неприходу, все - у меня все занято сразу!
это как при телефонном разговоре можно разобрать? Может парочку примеров напишите?

Добавлено через 4 минуты
Jellylorum, нет, не подумайте, я не поддерживаю того, чтобы и новичков учить всех в сад отправлять, они же так никогда базу не наработают, но агитирую относиться к клиентам так же, как и они к нам. Сами , наверняка, знаете, что есть клиенты, которые достаточно душевные и им простишь некоторые прегрешения и даже отменялки за 15минут, а есть такие, которые и за пять бы часов до записи отказались, а мы бы их все равно слили, не простив им некоторых предыдущих прегрешений
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Jellylorum, Нетерпимыми стали не только мастера, а и большая часть клиентов, да вообще люди вокруг. Незнаю, может в пищу у нас вместе с консервантами и красителями "озверин" добавлять стали. Или это мне одной так кажется?

Добавлено через 33 минуты
gavvanna, Примеры, то конечно можно, но я думаю вы и сами все знаете :)

- Можно записаться на покрытие гелем?
- Био-гелем или гель-лаком?
- (кричит в сторону) - тебе био-гель или гель-лак?
- Вы не себя записывате?
- Нет, подругу...
- Я через третьих лиц не записываю...если подруга желает, пусть звонит сама
- сейчас я ее подам
- (недовольным голосом) Мне гель-лак, а чего меня подруга записаь не может?

-Здравствуйте можно нарастить ногти, в любой будний день, я работаю до 18-00, к вам приеду в 19-00.
- Нет не получится, т.к. я работаю до 20-00, запишитесь в выходной.
- А что, вы не успеете мне ногти сделать за час?! Мне мой мастер за 40 мин. делает!!!
- Так может вам пойти к своему мастеру?
- Да я бы с удовольствием, но она уехала (или у нее все занято на месяц вперед) приходится вам звонить...

- Можно записаться на педикюр?
- Да можно
- А сколько он у вас стоит?
- 700 руб, (в трубке тишина) вас устраивает цена?
- Да нет, не устраивает! Дороговато у вас чего-то!
- Записываться будете?
- Ну педикюр-то мне нужен, но вот ЦЕНА!!! Ну ладно придется за такие деньги педикюр делать...

Ну занято у меня для таких все и сразу. Да блин, я лучше лишний раз отдохну...
 
Последнее редактирование:

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
А в кофе добавить слабительного.....ха ха ха...вроде и подсластить пилюлю, но и немного отомстить :)) шутка.так делать нельзя
такое ощущение, что эту мысль с капуччино давно и успешно практикует бургер кинг. как выпью у них капуччино- ровно через 5 минут... хорошо у них туалет есть. "Капуччино Бургер кинг"- лучшее средство от запора!:p

Добавлено через 6 минут
gavvanna, Согласилась бы, если бы тут одно время не случилось поголовного "всех в сад" у половины форума, что советовали и новчикам, и в любой сложной ситуации. Мне-то всё равно, а если мастер из Питера, так даже выгодно, но тенденция удручает. Все какие-то нетерпимые стали.
Права Настюша! 100500раз права.звереем. или просто устали

Добавлено через 7 минут
так и есть Lotty,
я вк целый опус по этому поводу выложила. пару недель назад. так как раз о том, как озверела)) с фотками,_)))
 
Последнее редактирование:

Алисина мама

Ногтевой маньяк
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Санкт-Петербург
А к меня в пятницу была клиентка,3ая за всё мою практику,после которых я отпиваюсь валерианкой. И вот ушла она,сижу,пытаюсь заставить руки не трястись и думаю,вот 100пудово,что то не так будет как и у 2х других,после которых тоже колотило! И вот пишет мне только что-гель треснул! Я даже не удивилась,предложила в понедельник всё ей снять и вернуть деньги т.к "мы не сработались"....пишу,а руки сново ходуном,пойду сново отпиваться валерианкой....
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
Lotty, ага, а вот по последней ситуации, допусти вот такой разговор состоялся и в конце Вы сам узнаете записывается ли она, а как потом говорите, что мест нет?
 

Lisa"S

Частый гость
Сообщения
143
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одесса
, что у Вас было такое, что за 15-20минут до записи Вы звоните клиенту и говорите: "Извините, я сегодня не смогу Вас принять", - а почему-то у клиентов это в порядке вещей и они не считают, что это не нормально, не правильно
Это точно !!

Добавлено через 6 минут
gavvanna, Согласилась бы, если бы тут одно время не случилось поголовного "всех в сад" у половины форума, что советовали и новчикам, и в любой сложной ситуации. Мне-то всё равно, а если мастер из Питера, так даже выгодно, но тенденция удручает. Все какие-то нетерпимые стали.
все просто, когда все хорошо и гладко,сюда не пишут....:)согласитесь же..) а только если что-то из ряда вон выходящее происходит..если 150 раз все ок-я же не пишу сюда каждый этот случай, а 151 или 251-напишу,и естественно-куда? В сад!, а вы наверное сильно вникаете в темку..перечитались наверное(это я без негатива)

Добавлено через 9 минут
Lotty, не знаю.....насчет телефонных разговоров,сколько раз было такое что складывалось ошибочное мнение о человеке.-я уже просто удивляться перестала.,а может это они у меня успокаиваются и делаются нормальными людьми после начала процедуры.Сама еще не поняла
 
Последнее редактирование:

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
кстати, к слову об отменах и разговорах из которых о чем-то догадываешься. С недавних пор есть у меня клия, первый раз нарастила, второй раз пришла сняла и сделала гель-лак, сегодня у нее запись на новое покрытие ГЛ, вообще она была записана на вчера, как раз когда было время вебинара от Наяды, я примерно за 1,5недели ей позвонила и сказала, что не смогу принять ее в этот день и предложила на выбор 2 других дня 3 и 6 число месяца, записалась на 6, а позавчера она позвонила и попросила принять ее 4 или 5, я сказала, что мест нет, вчера перед вебинаром была записана моя знакомая, записывалась на наращивание, но когда пришла, передумала и решила сделать снова покрытие, я звоню этой девочке и предлагаю прийти в ближайшее время, освобождаюсь в течение часа, она как-то замялась, сказала, что не придет, я сказала, что ну, тогда до субботы и попрощались. Сегодня время Ч, а ее нет, вот я и думаю, что это было, может она имела в виду, что вообще не придет, а может обиделась, что я места для нее не нашла 4-5числа, а может ее испугало то, что цена на ГЛ выросла на 50р? Короче не знаю, но можно было и позвонить самой предупредить о неприходе, I'm angry!!!
 

Умница - красавица

время перемен
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
.
Педикюр за 700р...не знаю конечно какие у вас цены....это ДАРОМ!!!! Они еще и капризничают!
Сделайте 2000-рот закроют и молча будут НЕ ОПАЗДЫВАЯ приходить на столь дорогую процедуру....
Тоже был косяк с записью, в одном сообщении девушка и себя и маму и подругу записала, а когда однажды все таки произошла путаница и тем самым все попали кроме девушки, она поняла что теперь каждый записывается сам.
 

Юлия 2010

Новичок
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Беларусь
Давно хотела написать..все нерешалась.Сама не вижу выхода со своей ситуации.Есть у меня подружка-клиент.Я даже незнаю,как правильно для себя ее назвать..она вроде и не подружка,и вроде и для меня больше,чем клиент.В общем ситуация такая,мы знакомы больше 5 лет,раньше работали вместе(не в ногтевой сфере).После дружили, общались и я ей делала ногти.Девченка она на тот момент была не избалованная,с небогатой семьи ,я бы даже сказала не благополучной.Все что я бы недалала на то время на ее ногтях, ей все нравилось и она меня почти боготворила)))(хотя это было еще начало моей деятельности)На сегодняшний момент...все поменялось))))Она вышла замуж,муж зарабатывает не большие деньги ,но достаточно.Тепрь она может позволить себе больше ,чем раньше.Скажем так ...у нее появилось больше уверенности в себе и она оперилась))))Все эти пять лет я постоянный ее мастер.И все ее внутренние изменения я чувствую на своей шкуре)))Сейчас я не могу понять ,что она хочет от меня и уже назнаю,чем ее удивить,что б ей понравились ногти.У нее ногти максимум еденичка,хочет постоянно много-много блесток ,рисунок на всех ногтях и что б еще стразы были.Ну вы представляете ,что это такое...буээээ.Я когла соглашаюсь ,такое делать сама себя ненавижу))))Вроде и уровень у меня уже неновичка,могу людей удивлять,рабовать сделанной работой ,но только не ее(((.Я уже ей прямым текстом говорила,сходи к другому мастеру,может он сделает ,то что я не умею,может как то по другому.А она..нет и все ,я к тебе привыкла и просто за пять лет столько разных дизайнов было,что уже ее ничего не удивляет.Я бы ее и слила с радостью,но наши мужья общаются.И он несколько раз помогал нам съэкономить неплохую сумму денег.Я оч ему за это благодарна.И они к нашей семье относятся с уважением.Она оч любит моего ребенка,постоянно приносит ей кучу вкусностей.Деньги за ногти я беру с нее,но не полнуюю сумму.Общаться мне с й легко,но только когда это не касается ногтей.И в последнее время заметила,что после ее ухода у меня жутко болит голова,просто не могу поднять с подушки и пошевелить,мозги просто плавают в голове.Меня это уже очень достало..хочу ее как то слить,или поставить не много на место.Но как??Не хочу их обидеть и потерять общение.Извините за много букв...накипело((
 

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Может подгодать отпуск к ее корекц.А так то я высказываю своим .что со вкусом у них проблемы.но делаю.скрепя!Выхода тут нет.либо пилить.либо потерять друзей....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху