Ситуация с клиентом. Как поступить? - 23

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Fuchs, я тоже начинающий, в простом маникюре не отказываю, т.к. есть лишнее время, да и деньги лишними не бывают, + лишний раз потренироваться, да и плачу я сразу за месяц и ничего таскать с собой не надо. Естественно, если у меня когда нибудь будет плотная запись на маник+гл, то на просто маникюр записывать не буду. Кстати многие под маникюром понимают полный набор услуг, у меня в самом начале из за этого непонятки возникали, потом стала подробно расспрашивать. Одна попросила ей просто покрытие снять, а оказалось, что полный комплект услуг: снятие, маник, покрытие, дизайн. Еще одна по телефону спросила сколько будет по времени маникюр с покрытием, а ей оказалось еще снять надо и ремонт пару ногтей, и покрытие френч, а не в 1 тон. Ногти оказались с укреплением, на вид как нарощенные, размачиванием не снимались, аппаратом я еще не умела, пилила пилками, долго провозилась, в итоге убежала она с однотонным и злая, т.к. времени у нее уже не было, опаздывала.
Меня вот интересует обратная ситуация, когда просят покрытие без маникюра - делать или не делать?! Очень многие спрашивают без маникюра, говорят, что сами сделают маникюр, пыталась переубеждать, но не получалось, в итоге делала потому что деньги нужны, ну а им и так нравилось как получалось. Мне конечно не нравилось то, что получалось и в душе я негодовала, хотя бы потому, что я уже знаю как они сами маникюр делают, только одна женщина ко мне ходила с отличным маникюром, но она всю жизнь проработала маникюрщицей, сейчас она на пенсии уже.
 

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Как вы считаете, если общение с людьми не мой конек, то стоит ли продолжать заниматься этим? Ногти я делать обожаю, но клиенты все чаще меня раздражают либо своим поведением, либо тупыми или неуместными вопросами, не все конечно, но многие. Своей клиентской базы по сути у меня нет, но есть те, кто возвращался. К тому же я интроверт - больше люблю молчать, с новыми людьми схожусь тяжеловато, болтать я люблю только с подружками или со знакомыми. Хотя мне ни один раз говорили, что на каждого мастера найдутся свои клиенты.
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Кисана, я тоже интроверт. Чаще работаю молча. Как ни странно, 90 процентов клиентов мне приятны, остальные 10 терпимы. С молчунами молчу, с болтунами поддакиваю, так и живем. Действительно, люди подбираются под мастера со временем.
 

Масюсина

ТОЛСТЫЙ СИНИЙ КОТИК)))))
Сообщения
1,590
Реакции
94
Баллы
48
Адрес
Томск
мне глубоко пофиг на маникюр.не хочет-делать не буду,он у меня отдельным пунктом идет.в конце маслицем мазну,лишнее сотру и на фото смотрится очень даже норм)
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Как вы считаете, если общение с людьми не мой конек, то стоит ли продолжать заниматься этим? Ногти я делать обожаю, но клиенты все чаще меня раздражают либо своим поведением, либо тупыми или неуместными вопросами, не все конечно, но многие. Своей клиентской базы по сути у меня нет, но есть те, кто возвращался. К тому же я интроверт - больше люблю молчать, с новыми людьми схожусь тяжеловато, болтать я люблю только с подружками или со знакомыми. Хотя мне ни один раз говорили, что на каждого мастера найдутся свои клиенты.

Фильмы ставьте, звук погромче, все разговоры только по делу.
 

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Подскажите что это? 22 делала коррекцию, из которых 3 ногтя заново наращивали, в том числе и мизинец, 25 присылает фото сломанного мизинца записывается на сегодня переделать, но сегодня сорвалось из-за форс-мажора, перенесли на завтра. В итоге она мне присылает фото спиленного-перепиленного ногтя, решила сама дома пилкой снять гель с ногтя...:mad: Говорит, что он супермягкий, как теперь его нарастить и что это такое на нем. Я думаю, что это маленький кровоподтек от удара, что-то вроде синяка, у меня однажды точно так же было. Думаю из-за этого удара сломался ноготь и появился этот "синяк". Теперь не знаю, можно ли наращивать на такой перепиленный (я сказала, что лучше воздержаться) и как понять чья здесь вина, брать ли деньги за перенаращивание ногтя или бесплатно сделать? Простите за глупые вопросы, я просто только начинаю.
1fbbd1bcc232.jpg
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Кисана, можно, конечно, наращивать. При подготовке осторожно, ноготь чувствительный. Никакого выравнивания с одной капли, а красиво, с расстановкой, в несколько этапов. а то еще и ожог с волдырем под ногтем будет.

И да, рисочка - это кровоподтек. Пройдет.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Клиентов даже не знаю много ли или мало. Около 60 человек. Я только моделирую, гель-лак не делаю. И цену я держу среднюю. Это когда преподаватель говорить: девочки не работайте за копейки, цена за моделирование не может быть ниже энной суммы. Ну вот у меня энная)

Поэтому всегда есть место чтоб взять новую клиентку)
Или создать базу за небольшие деньги и не брать вот таких новых. Но когда я понимаю что у меня небольшая стоимость я и работаю как на небольшую стоимость... Квалификация не то что не растет, а падает (

можете скинуть мне прайс в личку?
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Но там не отслоение-кусок ногтя вырван со своим.

И тут такая засада: вторая -то (парикмахер) сразу Записалась на следующую процедуру. Перед НГ. Снять её Запись? И как обьяснить? А если принимать по Записи , то как вести себя?
Нет, такого точно у меня никогда не было. Что посоветуете, коллеги?

ремонт платный за полную цену. нефик было колупать.

а зачем отказывать второй девушке? за 2 дня перезвоните,уточните запись. кто сказал, что и она неадекватная? если разговор зайдет о первой девушке, что спокойно так,пофигистически:"значит, мы не подошли друг другу".
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Кисана, это четкий удар , темное это подногтевая гематома, и она сама себе перепилила в мясо просто ноготь.
Наращивать можно
 

noRA_D

Новичок
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Киев
ремонт платный за полную цену. нефик было колупать.

Вы понимаете, она же ехала за 40-50 км ко мне.. Ещё и по городу в пробках. Она в принципе недовольна сломом. Она думала , что ногти металические, я так думаю. Речь о ремонте не шла. Претензия: я так далеко ехала, а ноготь сломался, Вы не профессионал. Ну да, а кривое Укрепление, с разными по длине ногтями и дизайн под названием "звездный" верх профессионализма.

Я думала что, если рабочеее место профессиональное, Обучение профессиональное , работы профессиональные-то я профессионал. Но вот если ногтть клиент сломал-я профессионалы или нет? Мнение клиента -нет. Задело меня.

Добавлено через 4 минуты
а зачем отказывать второй девушке? за 2 дня перезвоните,уточните запись. кто сказал, что и она неадекватная? если разговор зайдет о первой девушке, что спокойно так,пофигистически:"значит, мы не подошли друг другу".

У меня Все смс по-плану!) Мастерс сам рассылает... Так что приветы от меня она получать будет. Но я хочу забыть эту ситуацию с "владелицей", а вторая мне будет её напоминать) И так много думаю, аж давление полнялось((
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
noRA_D, ну и что? ко мне ездит девушка постоянно за 25 км. две ездят с сел под городом. куча-с других районов города добираются. єто не Киев, конечно, но 5 мин пешком до остановки-это уже далеко.
по поводу слома. когда-то здесь писали на форуме, как научить клиента не врать по поводу "они сами, я ничего не делала". пришла кума родная и любимая со сломом. и говорит эту фразу. я тут инструмент демонстративно сложила и говорю:"ждем". "чего ждем?" "хочу видеть, как они сами ломаются" (тут возможны различные варианты: отваливаются,слазят итд.) если Вы знаете, что клиентки могут врать и винить во всех негараздах мастеров, то зачем переживать? это исключительно их проблемы. за сутки Вы уже должны были остыть.
а вот вторая клиентка может стать со временем любимой.
 

noRA_D

Новичок
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Киев
lutana, в том и дело, что я отвыкла от таких заявлений. Сразу говорю клиенту: прошло то время когда я винила в поломках себя, возможно в одном случае из 100 это моя вина, значит Вам не повезло. Поломки платные.
Все. Вопросов больше нет. Или ходим или не ходим на процедуру.



спасибо всем кто поддержал и в теме и в личных сообщениях.
Мне очень важно мнение форумчан.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
noRA_D, я -препод, поєтому абсолютно не напрягаюсь, если нужно что-то повторить в 100-й раз.
когда приходят с поломками или отслойками, и не знают, от чего такое произошло, я завтавляю напрячься и вспомнить, что они делали. например, она постоянно приходила со сломами рабочих пальцев, хотя работает за компьютером. оказалось, она ходит в тренажерку, тягает штангу, одевает эти блины на гриф. посоветовала ей обращать внимание на то, как она это делает-сломы прекратились. после боулинга часто трещины- а через пару дней сломы. клиентки не связывают это с боулингом, тк проходит пару дней, а трещин под гель-лаком не видят. еще одна постоянно ломала ногти на указательных в начале лета. оказалось, смена обуви-пальцами натягивала на пятку ремешок от босоножек. у некоторых-от замка в новой сумке , тугой молнии на сапогах. многие ломают ,когда перегружают в шкафу одежду с зимней на летнюю, чаще из-за одежды на вешалках. если у кутикулы отслойка, а при подготовке ногтя виду, что он подорван-то шла нагрузка на свободный край сверху ногтя. я показываю, как она должна была давить на ноготь, чтобы он так подорвался, пока я пилю, думаем и перебираем вместе, что она делала такими движениями. практически всегда находим причину. т.е. мои клиентки знают, что это не моя вина, и я помогу найти причину поломки, чтобы в дальнейшем их избежать.
конечно,это не касается случаев, когда я вижу, что это мой косяк.хотя такое бывает крайне редко.
ну и еще мои девочки знают, что я ругаю, если она что-то сами отдирают. поэтому с поломками приходят ко мне с перемотанными лейкопластырями пальцами:"пусть лучше все думают, что Вы такая хозяюшка и порезали пальчик, чем Вы отломаете его в хлам. мне будет легче его отремонтировать, а Вам-дешевле, чем перенаращивать."
 

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
noRA_D, у вас ведь хороший материал и ногти носятся железно; я их видела. Ни отслойки ни трещинки. Поэтому как вы могли поддаться на такой развод, что даже самооценка снизилась...?? Даже и не думайте. А я бы на вашем месте прямо и спросила: зачем вы на край географии ехали если у вас куча хороших мастеров, легче и ремонт чтобы кто то из них сделал по быстрому, чем даже за бесплатным ремонтом пихаться за 50 км туда и назад, пол дня убить, ремонт же за 15 минут можно сделать, а той второй я думаю надо написать сейчас а не потом, планируете ли приехать такого то числа? Те даты слишком рискованно оставлять под вопросом.
 

Татьяна!!!

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
86
Баллы
28
Адрес
Мо
lutana, Надо будет запомнить эти вопросы клиентам. Меня тоже задрали уже своими сломами. Особенно любительницы подраить кастрюли без перчаток, продавщицы продуктовых магазинов и землеройки. И как ни спросишь, типа ничего не делала и раньше такого не было. В своих материалах я уверена, свма себе 10 лет наращиваю, и делаю все по дому, и никаких сломов. Просто,делая что-то, всегда помню о ногтях.
 
Последнее редактирование:

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Venice, я в этом году на НГ неделю записываю с 10декабря, решила график поставить 1*1, и писать очень много , а на другой день новым срочно. Или отдыхать буду .

Добавлено через 3 минуты
Татьяна!!!, я тоже просто маник не беру ,если беру то минимум 900р. Одна тут новая просилась чисто на покрытие,я ей говорю качественного покрытия после дом маникюра не будет,а мне такая реклама не нужна. А она да я стоматолог ,да я боюсь. Я ей ,я не просто ради пыли купила сухожар на 40литров, боитесь покрытие сами. Так и не пришла.
 
Последнее редактирование:

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
volna-more, интересно а этот стоматолог как живет ваще?))она намного ближе имеет контакт с потенциально больными людьми
 
Сверху