Ситуация с клиентом. Как поступить? - 19

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Чаевые вводят в непонятное состояние только русских, потому что в России 70 лет не было здорового бизнеса и конкуренции. Не кидайте тапками: конвертики врачам и взятки гос. служащим - это не чаевые! И "по блату" - это тоже не чаевые. У нас нет культуры "дать на чай", так же, как нет и культуры "принять на чай", мы в этом не выросли. Отказаться взять чаевые - это почти оскорбление человеку, пытавшемуся вас отблагодарить. Именно отблагодарить, он заплатил за услугу полную цену и решил в виде чаевых сказать вам, что он очень вами доволен и благодарен за отлично предоставленную услугу, это его личный позыв. А шоколадка - это чаевые? Ее берем? Если да, то это какие-то двойные стандарты. Чем шоколадка лучше 100 рублей? А может, у меня диабет, и я сладкое не ем? Чаевые никогда не унижают, просто говорим спасибо. И клиент рад, и вам лишний доход. Я все это написала только про нас, мастеров ногтевого сервиса. ИМХО.

Добавлено через 5 минут
Вот "зажим сдачи" и "коробочки на ...." я не приветствую. Одно дело поставить коробку на сбор средств какому-то конкретному фонду ( тут этих коробочки на кассах в супере до 10 штук стоит, кидай мелочь, куда хочешь), а другое - на столе у мастера - на его инструменты для оказания платных услуг. Мы ж плату за маникюр берем, и еще параллельно с клиенток собираем на щипцы? Извините, непонятно. И к чаевым это не имеет совершенно никакого отношения.

Добавлено через 15 минут
Не хотела, но напишу. У нас сегодня Новый еврейский год начался, вот час назад. Так вот: я от клиенток за последние 10 дней получила "подарков" (керамику в виде яблок и меда) штук 15... И за 9 лет, что я работаю, у меня уже этих чашечек-мисочек-стеклянных яблок КУЧА! Шкаф под них уже покупать надо отдельный. Я благодарю, и рада, что они оказывают мне внимание, но вот, ей Б-гу, лучше Б по 10 шекелей дали, я Б себе тушь для ресниц купила. И мне нужнее, и им не надо по магазинам ходить. Дешево, и полезно ( для меня).
 
Последнее редактирование:

kitimoon

Частый гость
Сообщения
276
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Московская область город Клин
Ой девочки!))) Про чаевые))) Всегда ходила к одному и тому же парикмахеру и стригла только кончики чуть-чуть, так вот когда мне её только порекомендовали, то есть я впервые к ней пришла она всё сделала озвучивает цену 350 р, ну я думаю за хорошую работу можно и на чай оставить, оплатила 600 сказала спасибо, в последующие мои приходы стоимость была 600! Вот и думай обида ли?!)
 

leno4ka_lapo4ka

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Нефтекамск
angelika73, это да,наглость.Ситуация на протяжении полугода:хожу стричься и краситься к парикмахеру одному и тому же.У меня основная работа-в крупной нефтяной компании нашего города,и она это знает(знает от моей знакомой,которая мне ее и посоветовала, мастер хороший).ЗП не такая уж и высокая,кстати,но она(и весь салон)считает,что я чуть ли не миллионами ворочаю,плюс мастером ногтевого сервиса неплохо зарабатываю.И вот взяла моду с каждым разом брать с меня на 500-1000р больше.В итоге в последний раз взяли с меня что то около 6000(в первый раз стоимость была 1500 где то).В итоге я поменяла парикмахера,т.к.ну реально жалко мне отдавать такие деньги только потому что я могу это делать по их мнению...В итоге несколько дней назад она мне позвонила,мол когда придешь.я ответила честно,что мол извини,но сменила парикмахера,т.к. у вас в салоне для меня дороговато.Выслушала о себе много г...на,что вот я в "крутой" компании работаю,и хрен знает куда деньги деваю,что для меня 6000 дорого.А дело даже не в этой сумме,а в том,что это ДЛЯ МЕНЯ она такая.На вопрос в связи с чем такой разбег в ценах, отвечали всегда что дорожает краситель.А та же знакомая красится за ту же цену что и всегда)
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
leno4ka_lapo4ka, вот наглеж! Что за люди? Кто им дал право чужие деньги считать? Я бы после второго повышения цены ушла....
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
leno4ka_lapo4ka, я б срулила б еще раньше.
У меня самой прайс гуляет плюс минус рублей 300, ну не помню я, есть старые клиентки по старому прайсу , есть новые и т.д. и ревл но путаюсь.
но не плюс штукарь каждый раз.
тем более некрасиво говорить про вашу зп
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Клиентка сегодня долг вернула-кинули ее при ремонте квартиры на 600 т ,сидит на мели.Извинялась,что пришлось просить ..Короч,я ей один ноготь(сломала,трещина поперек) без денег отремонтировал.......:cool::cool::cool:
 

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Насчет парикмахеров.. Есть у меня клиентка, парикмахер. Не помню,с чего разговор начался, дошли до ценообразоваания на услуги, и она очень удивилась, что у меня четкий прайс и со всех беру одинаково. Я так понимаю, что у парикмахеров это стандартная мулька - определять цену "на глазок", по внешнему виду, месту работы размеру чаевых.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Windsval, ну прайс то в салоне четкий достаточно.
зависит от длины , какая краска .. а дальше развод.

я до сих пор незнаю как мне правильно считать промелировать в 2 цвета волосы.
Мне этот вариант работы счтают 5ю разными способами , один другого чуднее.
Я понимаю что меня нае.. но сделать не могу ничего, так и шатаюсь по салонам. И меня печалит такое отношение мастеров.
Они не хотят получить постоянного клиерта, они хотят ободрать его сразу.
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Valenta, про расчет мелирования.
1. Узнать, что используют: пудру или краску в Вашем случае.
2. Узнать расход на Ваши волосы или только корни
3. Посчитать среднее время, что Вы проводите с этой процедурой у парикмахера
4. Вычесть из стоимости процедуры примерную стоимость материалов
5. Определить, сколько за час Вы платите за работу.

Я, если сомневаюсь, правильно ли мои парикмахеры расчитывают клиентов, делаю именно так. При больших работах у нас должен стоить час работы в районе 1000 руб. Если еще идет дополнительные, стрижки - укладки, то можно на эти услуги немного скинуть, т к волосы уже вымытые и высушенные.
Я рассказала про мастеров в салонах. У надомных нет аренды и прочего... поэтому, Вы можете сами прикинуть, не много ли они берут за свою работу.

Если честно, то и я свою работу в среднем, и когда сомневаюсь, оцениваю также.
 

leno4ka_lapo4ka

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Нефтекамск
Монечка_79, вот я думаю,что не совсем правильно считать,что работая дома-затрат меньше и стоимость должна быть дешевле(кстати как многие наши клиентки и рассуждают).иногда чтобы качественно обустроить свое рабочее место дома,гораздо больше денег угрохаешь,чем если просто выйдешь в салон.ну и бывает что дома у одного мастера устроено все круче чем у другого в салоне.цена не из этого должна складываться,я считаю)
 

NastyaP

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северск
У меня есть несколько клиенток - военных. У нас в городке у них зарплаты хорошие (от 50т.р.), при этом кварт.плата, услуги и т.д. - все недорогое. Много льгот. Так они постоянно жалуются, что им денег не хватает, некоторые откровенно жалуются, некоторые - выводы из контекста. Ну я понимаю, что они привыкли просто ни в чем себе не отказывать. Ну и ладно, вот бы я еще их расходы считала. Иногда и в долг им делаю, до зарплаты. Всегда отдают.
А хорошая работа и высокий заработок - не показатель для выводов. Иногда судят по внешнему виду. Тоже зря. Я раньше на основной работе одевалась всегда со вкусом, хотя зарплата была небольшая. Просто умею пользоваться СП, экономлю там кучу денег. Ну и со вкусом у меня все в порядке.
Я беру со всех - по прайсу (кроме парочки многодетных). НО! Я надомник. Если бы работала в салоне - наверно иногда прибавляла бы некоторым по паре сотен!
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Ой, а я в Северске родилась, когда он еще "почтовым ящиком" был..простите за флуд, просто очень редко в жизни мне встречаются люди оттуда...
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Valenta, А у меня у мастеров нет развода! Вот нет! У меня так прайс составлен, что клиент может со всех сторон цену проверить, да еще и у меня уточнить. А еще мастера знают, что я могу просто взять дневной листок,включить видеорегистратор и просмотреть весь день, сравнивая услуги и цены. А услуги я знаю, т.к. сама парикмахер, хоть и теоретический. У меня принципиальное стремление к точности и это дает свои плоды - клиенты на 95% знают, что в у нас для всех один ценовой подход.
Монечка_79, А у меня фишка в том, что я сама высчитала примерный расход на каждую длину волос и зафиксировала цену на красители. Так проще и мастерам не считать каждый раз и клиенты садясь в кресло, сразу цену знают и сюрприза не получат.

А вообще девочки, зачем ходить к мастерам, которые не умеют даже прайс нормально составить и смотрят на вас не как на человека, а как на кошелек??? Сейчас вроде предложений масса, если постараться, можно нормальных найти?! Хотя возможно, что искать долго придется :)
 
Последнее редактирование:

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Я как бывший продавец понимаю, что по одежке не судят.. Постоянно были покупатели все разодетые, а покупали самую дешевую футболочку за 100 рублей, еще и скидку просили, и мозг выжрут с размерами, как поменять, а сколько стирок выдержит, а не полиняет ли. А у меня дома половая тряпка и то дороже, чем эта футболка:) А придет мужичок в простом спортивном костюме, пальчиком потыкает во все углы, даже без примерки возьмет одежды на тысяч 50, еще потом и тренажер "раз уж приехал" за 50-100 тысяч и спокойнееько без напряга уйдет.
Да даже сейчас клии, продавцы из соседних магазинов с зарплатой тысяч в 20-30 и тянущие на себе всю семью оставляют у меня по 2 тысячи за ногти, еще и просят пару раз пересчитать "а то что то мало". А как фифы разодетые, так только одноцветное покрытие, еще и по акциям, да подешевле, и чтоб носить 2 месяца, еще и "дорого" им в итоге.
Поэтому я эти накрутки по внешнему виду не понимала и не понимаю.
У меня тоже есть очень стильные вещи, но им либо уже лет 10(я просто аккуратно ношу), либо ловлю их на скидках. У меня пальто есть, оно 20 тысяч стоило, я его за 2 тысячи взяла, просто удачно зашла, а оно последнее было. А если я вся разоденусь в такик вещи, конечно можно подумать, что я вся такая растакая, но это не значит, что я могу пойти подстричься за 10 тысяч..
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Монечка_79,
Lotty,

ну вот смотрите.

я делаю мелирование 2 цвета через ряд своих волос.

мне считают как 2 мелирования.
Почему? Это же таже работа как при обычном мелировании плюс краски уходит так же.

иногда крашусь пряди осветляю и все остальное сразу же красится в один цвет.
считают как мелирование плюс окрашивание.
краски чуть больше но по времени все тож самое да и по работе тоже.
последний раз посчитали как мелир плюс окрашивание, хотя мастер говорила про колорирование, и в прайсе оно стоит 3500
а мелир плюс окрас 6700 и с барского плеча мне 700р скинули.

а колорирование тогда это что ? Я думала что это аак раз мелирование несколькими тонами.
 

Ева

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Valenta, как я понимаю мелирование это осветление порошком их,супрой....окрашивание это краска,ну и колорирование это окраска в несколько цветов краски....колорирование получается берем краску и по прядям красим,только цвета разные...мелирование и окрас берем супру осветляем пряди и сверху красим все краской одного тона блики светлее получатся....некоторые сначала красят потом осветляют прядями....по работе получается колорирование проще,там пряди только прокрашивают...а там пряди высветляют а потом всю голову красят,сложнее,но не в два раза...я это как-то понимаю
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Valenta, Мелирование в два цвета, да хоть в десять, работа-то одна и таже. Не велика сложность из разных чашечек краску брать. НО! При намешивании двух цветов может уйти чуть больше красителя в целом. И еще вроде как стиль сложнее смотрится, а за это грех не добавить :) Но о двух мелированиях даже речи быть не может.
Мелирование + окрашивание = сложное окрашивание. Тут уже от прайса зависит. У нас отдельно прописано и немного дешевле чем две услуги. Так сказать сразу оптом, поэтому дешевле. Но все же в каждом салоне могут к этому вопросу подойти по своему.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Короче вы меня совсем запутали )))))

Колорирование это как выглядит по технике ?
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Финтифлюшка, У моей знакомой была копилка лет 12 назад. Красивый домик, там нужно было денежку у дверей положить, открывалась дверца высовывалась кошачья лапа и забирала денежку. Короче все, кто приходили к ней в гости, развлекались с этой копилкой. Она так на новый диван накопила :) С тех пор ищу эту копилку и нигде никогда не встречала. Где она ее добыла, для меня секрет. Но смысл в том, что все ложили деньги сами, по своей воле, развлекались и были довольны.
Сейчас можно найти такую копилку в магазинах типа " необычные или прикольные подарки" Называется "копилка кот воришка" или копилка " песик прячущий монетки" :eek: гугл поможет с инет магазином :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху