Ситуация с клиентом. Как поступить? - 19

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
padshaia, хороший человек сам у себя украл время на исправление косяка ;)
 

Alberta29

Частый гость
Сообщения
153
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Добрый день,девушки.
Сегодня я впервые слила клиентку,тк разозлилась сильно.
В последнюю неделю стали все опаздывать на 15/20 минут,на 15 минут еще куда не шло,все предупреждены,что в таком случае уходят от меня с однотонным покрытием без дизайна,но есть у меня одна девушка стабильно в течении года 17/18/20 минут опаздание и всегда у нее есть причина,один раз ее разворачивала,один раз оставляла без дизайна,сегодня история повторяется,в назначенное время пишит мне Н.,что вероятно не успеет,пробки! (не ленюсь,захожу на яндекс пробки, 1 балл!),я ей пишу,что если она понимает,что опаздывает более 15 минут,тогда мы переносим запись,в итоге она является опаздав на 20 минут со словами,что мы все успеем,не первый раз!

Вот эта фраза и взорвала меня,я вежливо сказала,что к сожалению не смогу ее принять,тк для всех правила одинаковые и что мне тяжело работать с человеком,который постоянно опаздывает и в финале попросила ее не обижаться и подыскать себе другого мастера (тк она была зарание записанна ко мне на середина августа на коррекцию)

Прошу прощение за многобукв
 

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Alberta29, Красотка!А моя жалость и жажда наживы не позволяет так поступить!Только вид грозный делаю..
 

Alberta29

Частый гость
Сообщения
153
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Alberta29, Красотка!А моя жалость и жажда наживы не позволяет так поступить!Только вид грозный делаю..

на самом деле меня взорвала внутри ее фраза,если бы она тупо промолала,возможно я опять проглотила или если бы она согласилась перенести запись из-за свопего опоздания я бы ее точно не просила искать другого мастера.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Alberta29, Ох, как меня бесит это их "Вы не волнуйтесь, мы всё успеем!" Так и хочется сказать: "Ты, что ли, когда там сидишь, много работаешь?"

На курсах общения с клиентами давным-давно меня учили, что говорить клиенткам "мы", когда решается конфликт - это правильно. Типа не "Вы накосячили", а "Мы не смогли придти к общему решению", но когда этот приём используют люди, которые ща посадят свою пятую точку и будут наблюдать, как кто-то из-за их опоздания пыхтит на сверхзвуковой скорости - хоцца убивать.

Одной я так и ответила: "Нет, мы ничего не успеем. мы сейчас пойдём пить кофе и готовиться к следующей клиентке. и мы вас можем переписать на другой день"))))
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
всем привет! у меня ситуация! нужны мысли из вне. Ситуация. Клия сделала покрытие коди белый цвет . 12 июля . Сегодня пишет у меня шеллак покрылся желтыми пятнами, в первые дни пое педикюра появились небольшие пятна , щас все больше и больше выйти в босоножках на улицу нельзя , очень видно( что это может быть ? ожет в лампе передержали ?
пишу ей в бассейне купалис ? может хлорка.
отвечает бассейна нет с 26 июня. когда можно снять?
далее пишу , что другие с белым ходят и никаких проблем. и пишу дату для прихода на снятие. и рекомендую протереть ногти ацетном, может обувь окрасила
ответ от нее я же не буду придумывать , если с красным не было проблем , я полтора месяца проходила.
я ей пишу что я не говорю что вы придумали , если это случилось в первый вечер , почему вы пишите об этом спустя 6 дней? я вам выше написала дату и время когда можно подойти на снятие.
ответа пока от нее нет .
а теперь вопрос , снятие у меня входит в стоимость при условии , что с последующим покрытием. в данной ситуации я в принципе готова снять за бесплатно и слить ее . Тк она с руками как то мне мозг парила , отслоился кусочек . написала спустя 8 дней . пришла через 2 недели . тк то неудобно то не могу и все в таком духе.
Как считаете , в принципе как себя вести в такой ситуации? с белым такая первый раз печалька.

Добавлено через 11 минут
сейчас ответила мне , что раньше не писала тк не так в глаза бросалось , если не ототру ацетоном , приду во вторник на снятие . а я ей написала в первых сообщениях что свободно в понедельник! Выходит пофиг мне на твою запись , приду когда я могу? (она)
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
volna-more, Попросите фото.
У вас как-то так написано, будто вы с клиенткой на грани конфликта, а ситуация-то плёвая. Наверное, её задела фраза "другие с белым ходят и никаких проблем". Обесценивание проблемы конкретного человека за счёт того, что у каких-то мифических "других" такого не было - это плохо, и не только в нашей профессии, а в любом аспекте жизни. Когда кто-то нам говорит о своей проблеме, желательно избегать фраз типа "другим хуже" или "ну не знаю, у других всё норм", иначе человек совершенно объективно разозлится.

Если клиентка мозгоклюйка и, тем более, с ней была уже ситуация, что сразу не пришла на переделку, это стоило учесть, попросить фото и написать, что снимите бесплатно, но только если в течении определённого времени (три дня, неделя - на ваше усмотрение). Либо предложить перекрыть сверху другим цветом - например, светлыми блёстками, которые скроют пятна - тоже с ограничением срока прихода.

А вообще, всегда нужно просить фото, а потом уже расспрашивать, что делали руками. Потому что, по факту, то, что она делала, вообще роли никакой не играет. если есть пятна, нужно их убрать. Посмотрев фото, вы могли бы придумать сразу несколько вариентов.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Jellylorum,Анастасия , благодарю за совет!!!! текст нашей переписки переписала без изменений. Есть такое , она меня подбешивает . А фраза о том , что лампа пересушила , убила (взбесила) наповал . 30сек что может пересушить ? Ну и ко всему еще сама чувствую , что пора уже пить таблетки противозверин )До отпуска еще полтора месяца, считаю дни , как до дембеля.
 

Alberta29

Частый гость
Сообщения
153
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Jellylorum,Анастасия , благодарю за совет!!!! текст нашей переписки переписала без изменений. Есть такое , она меня подбешивает . А фраза о том , что лампа пересушила , убила (взбесила) наповал . 30сек что может пересушить ? Ну и ко всему еще сама чувствую , что пора уже пить таблетки противозверин )До отпуска еще полтора месяца, считаю дни , как до дембеля.

вот и я чувствую,что мне пора в отпуск,тк на многие фразы клиенток на которые я обычно смотрю сквозь пальцы я начинаю реагировать и мысленно бить их пилкой промежь глаз :p
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
volna-more, Кстати, насчёт пересушила - это вы зря. Высказывание о том, что если передержать гель в лампе, он пожелтеет, я слышала здесь, от мастеров. За 6 лет работы ни раз такого не было, поэтому я не вижу резона в это верить, но я знаю, что многие мастера так думают и доносят это до клиенток (и во всяких статьях такое пишут, да), у меня многие клиентки не любили поначалу в лампе долго держать - боялись, что гель либо пожелтеет, либо раскрошится.
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Я что то вообще не поняла народа.. Сейчас беру телефон, смотрю, мне полчаса назпд в Luuk человечек написал "здравствуйте, могу ли я попасть к вам на педикюр сегодня?".. Сейчас 8 вечера как бы.. Ну звоню, представляюсь, говорю, что сегодня и завтра никак и я работаю на выезд, поэтому "прям сейчас чисто физически не могу принять, необходимо записываться заранее". И тут я понимаю, что половину текста я говорила сама себе, так как трубку положили. Дома у меня плохая связь, решила, что оборвалось просто. Перезваниваю, никто трубку не берет.. Я просто в шоке от культуры общения некоторых людей..
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Natalya_Sv,да зачем перезванивать, отписались бы и всё. Много чести. Не потому что вредина, а потому что она ведь вам не звонила.
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Natalya_Sv,да зачем перезванивать, отписались бы и всё. Много чести. Не потому что вредина, а потому что она ведь вам не звонила.


Так в Luuk оставляешь заявку и мастер сам перезванивает (я не уверена, но там вроде нет телефона в свободном доступе). И сообщение пишется в самой программе, через программу ответить тоже нельзя. Перезвонила только потому что была уверена, что связь оборвалась. А так, не объявится сегодня с убедительными доводами почему так случилось, улетит в ЧС..

Добавлено через 18 минут
volna-more, я почти уверена, что это обувь или какой то крем+солнце. Например крем от загара или для загара. Но я бы сначала фото посмотрела.
Вообще отговариваю всех от светлых пастельных и белых тонов на педикюре и говорю, что может конфуз случится и не по моей вине. У половины людей носки то в цвет обуви, почему гель лак то не должен опраситься от некачественной подкладки? На руках то при покрытии белым цветом говорю, чтобы следили куда руки суют и протирали в случае чего спиртом/ацетоном сразу пока не въелось.
Но это на будущее.
А так смотря какое фото пришлет, наверное сняла бы и распрощалась с ней навсегда. Потому что :а) если второй раз уже что то не то, то пусть ищет "своего" мастера и ему мозг жует или учится ногти носить правильно б) то, что второй раз проблема заявляется не сразу, а спустя неделю, а переделка вообще через 2 получается, то есть шанс, что она халявщица.. Пусть халяву ищет в другом месте. Вы за это же время с ее переделками бесплатными или другую клиентку примите, или спокойно чаек попьете. В любом случае Вы в выигрыше.

Добавлено через 20 минут
При этом я бы не стала ей что то доказывать, а просто спросила о ее жизни только ради опыта, чтобы знать отчего могло случиться такое.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Natalya_Sv, Ааа, у меня тоже такое было как-то! Звонит клия, просится на прямщаз. Говорю, что сегодня мест нет, говорю, мол, можно тогда, тогда и тогда, а потом понимаю, что она уже отключилась))))

Знаком мне такой тип людей. Ну как знаком... Близко к себе не подпускаю. Но такой тип людей крайне любит салоны, потешить своё ЧСВ. И общение на уровне, да.
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Jellylorum, ну вот я даже рада, что жадность не взяла верх и я не согласилась на "прямщаз", так как там реально и отношение такое было бы, ушла б как обплеванная.. В принципе я могла бы и согласиться, но решила, что на "прямщаз" соглашаться не буду, так как мне эти скакания галопом при выезде не нужны.. Если тороплюсь, потом все из рук валится вообще, я сама не рада буду.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Natalya_Sv, Ну, при выезде, конечно. И вообще, опыт показывает, что они так же "прямщаз" и передумывают. Я знаю, что они частенько, уже записавшись к мастеру, продолжают обзвон по другим номерам, и в итоге идут к наиболее удобному варианту, а у кого ещё записывались, даже не помнят и не считают нужным позвонить и отмениться.
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Jellylorum, вот вот. Я один раз уже поцеловала закрытую даерь, хватило..
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
volna-more, это ноги, потом это белый цвеь, он от топа даже может желтеть.
потом солнце.
обувь. Далее крема, солярии.
ацетоном она гл ток ухудшит ситуацию тк это гл а не гель. Он тупо подрастворит, тогда уж спиртом.

снимите ей гл и с миром отпустите.

не надо оправдываться что другие вот, а у вас не так.
вообще в любой ситуации не оправдывайтесь.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Девули, вы чего?! У меня в педикюрной корзинке и в маникюрной корзинке по пузырю перекиси стоит и по мотку пластыря. Всегда. На всякий случай. И в доступном месте еще клей БФ6. Пусть будет!
Насть, а бф как? после перекиси\спирта? тип подсушил и заклеил потом? у меня есть он но не до конца понимаю, как юзать...

Добавлено через 14 минут
Люди реально думают, что кроме них мастера никого сегодня не ждут и ничем не собираются вообще заниматься. Вечер, 19-30. Звонит новенькая: можно на сегодня на наращивание?? = Говорю, на сегодня уже нет...= Тогда на завтра как можно раньше. = Хорошо, на 9-00.
Утро 9 нет, 9-30 нет, 9-40 приходит - я проспала. Выбор формы - я не знаю, длина - я не знаю, естессно дизайн - не знаю вообще. Пока готовила ногти, она пересмотрела все мои образцы, все фото Вконтакте! Я - ну что?? = не знаю...
Нанесла камуфляж, думаю ладно пусть думает, с камуфляжа на любой вариант можно перейти. Опилила. Кофе. 100 раз перекур. Звонит своей подружке чтобы она ей подкинула фоток или странички других разных мастеров. Всё персмотрели. Не знаем. Ну это каждому мастеру знакомо... Факт в том, что когда перевалило за 12 дня я попросила её ускориться, так как я ограничена во времени до 13-00 максимум. Она удивилась!!! Убила её фраза: "Я вот не люблю ходить в салон, там у них время расписано впритык, а у вас...." = Говорю - у меня тоже, можете себе представить!!! На наращивание у меня время 2,5 часа.
Не знает? Делаем под лак (идея с камуфляжем - ок) или рисуем френч. На след. раз приходите с образцом, выбранным до. Надо ставить народ в жесткие рамки)

Добавлено через 23 минуты
Социальные сети создают ненужные трабблы в отношениях
... и не только. например, за 5 минут можно многое узнать о человеке, а оно мне надо? меньше обо мне знают - крепче сплю...я))
 
Последнее редактирование:

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
Надо ставить народ в жесткие рамки
только со стороны легко сказать!
и все мы про это знаем,несмотря на то,что злимся и каждый раз собираемся всем промыть мозги!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху