Ситуация с клиентом. Как поступить? - 21

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
Татьяна_, Я даже представить не могу этого: "Я вас впущу в подъезд, но в квартиру ко мне не поднимайтесь!" - так надо было сказать? Уверена, клиентка обиделась бы не меньше.
Так вот и мне это как-то не понятно. А она оказывается была согласная в подъезде ждать. Ага, можно подумать.
Я прям впритык и не ставлю. Всегда рассчитываю, что минут 15-30 есть в запасе. Кто-то может опоздать, или дизайн посложнее попросить. Если все по плану, то я лучше отдохну, мне без перерывов тяжело работать.
У меня и ждать-то особо негде, плюс время отнимает встречать вновьприбывших. Но опять же говорю, иногда жалею и впускаю. Но уже не единожды замечаю, идешь на уступки - начинают наглеть. Один раз впустила, теперь всегда должна впускать. Не впустила - плохая. Или пустишь на 5-10 минут раньше, в следующий раз приходит на 20 минут раньше. Ну или с опозданиями такая же фигня происходит.
В конце концов, есть телефоны, можно же цивилизованно такие вопросы решать и согласовывать.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
А у меня сейчас клиентка вот опаздывает. Бесит меня, когда они пишут "Я опаздываю!" - и никаких извинений или вопросов, можно ли вообще опоздать. А она записалась на коррекцию под лак, там время урезать уже некуда, нельзя сказать, что она лишится дизайна или маникюра. Я спрашиваю: "На сколько опоздаете?" Она: "На полчаса". Я офигела, говорю: "Нет, это слишком много, давайте перенесём на другой день". Она: "Я еду из загорода! Давайте просто покроем" Я спрашиваю: "Вы хотите покрыть ногти цветом без коррекции?" Она: "Нет, спилим френч и покроем камуфляжем" Я: "Это и есть полноценная коррекция, на которую вы записаны". Она: "Сейчас 12.50, я буду у вас через 25 минут, я сейчас в метро" Я пишу: "Сейчас 12.54, и такое опоздание - это очень много". Она: "Так что, даже на 15 минут опоздать нельзя?" Я не выдержала, написала ей, что если я сейчас разрешу ей опоздать, то она приедет тогда, когда приедет, и это будет не 15 минут, а полчаса. И что её опоздание - не моя вина, но неудобства оно создаёт именно мне, потому что мне придётся работать очень быстро и без перерыва. Так не делается. И что я предлагаю ей придти завтра, это хорошая альтернатива, потому что я сделаю ей работу, за которую мне не будет стыдно брать деньги, а у неё не будет претензий к качеству.

Думала, она меня пошлёт, мы уже дважды с ней "общались" по поводу её непунктуальности - первый раз она опоздала на 20 минут, второй раз пришла раньше на полчаса. Но нет, согласилась переписаться, правда, не на завтра, а на 23-е.
 

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
Jellylorum, ну может хоть это ее дисциплинирует. А то реально думают, что весь мир вертится только вокруг них и их ногтей.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Marsel, я никому не звоню. При первичном посещении вслух проговариваю , что бежать не нужно , можно упасть . У Вас есть 15 мин на опаздание. Если Вы опаздываете на 20 мин , вы должны отписаться опаздываю на столько то . Все . Я никогда не высказываю свое фи на их опаздания , в это время выпью кофе , растянусь на диване или уберу раб место . У меня нет тех , кто опаздывает более чем на 20 . пару раз было исключ пробки . Нужно к клиентам относиться более человечней . Да , есть кто садится на шею , но для таких или штраф или прощаемся. По ситуации.

Добавлено через 1 минуту
Marsel, читаю ваши комменты , я бы не стала вашим клиентом . Я с клиентами исключительно на вы . (Даже если ей 20 лет) Всего 2 или 3 девочки с кем на ты .

Добавлено через 4 минуты
Татьяна_, я работаю дома , и делаю теперь так . Уходит клиент , и я не убираю раб место , иду попить , поесть или еще что , если клиент пришел раньше он сидит и смотрит как я убираю после предыд клиента раб место .Очень работает . Раньше больше не приходит.
 
Последнее редактирование:

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Я работаю в парикмахерской, люблю, когда клиентка приходит вовремя, и когда раньше: она видит, что я работаю, что есть клиенты. Если опаздать - не страшно, попью кофе, расслаблюсь.

volna-more, про рабочее место. Всегда убирала сразу после клиентки... а потом иду кушать неторопясь. Обычно родные клиентки всегда готовы дать мне 5 минут из своего времени на покушать... я всегда выгляну, дам знать, что я на месте и знаю, что клиентка пришла и ждет меня. . всегда выхожу с кухни, благодарю клиентку, и приговариваю в шутку, что голодный мастер - злой мастер )))) и всегда
с улыбкой... если не мой постоянный клиент, или клиент торопиться - есть, когда началось время клиента не буду.
Не могу понять, как работает, когда клиент наблюдает, как Вы убираете рабочее место?
Будучи сама клиенткой, не помню, чтоб меня это напрягало))) может, не сильно деловая была тогда?))))
А вообще, Вы правы, клиенты любят быть сами звездами... мне не жалко. Но и об себя ноги не дам вытирать. Здесь же обсуждали, что клиенты хотят ходить к мастерам-звездам, но чтоб подешевле))))
 
Последнее редактирование:

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Монечка_79, уборка при клиенте работает , чтоб он не приходил раньше ! Я считаю неприемлемым есть , когда ждет тебя клиент . Я сама этого не терплю , как клиент . Я все ситуации примеряю на себя , как клиент . А с чего вывод сделали ,если мастер на дому значит дешево? По поводу того , что клиенты видят , что у вас есть клиенты , по моему это клиента меньше всего волнует .
 

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
А вообще, конечно, какие все клиенты разные (как и мастера), и на всех по-разному действует. Например, у меня есть клиентка, которая всегда не торопиться уходить. Каждый раз сидит и что-то там ковыряется - то мужу позвонить/подождать, то еще чего. И я при ней начинаю убирать рабочее место. Но ее это абсолютно не смущает. Вот года 2 ходит и каждый раз одно и то же. Я даже как-то при ней салат успела настрогать на кухне и демонстративно слопать. А ей по-фигу (щас досмотрю передачку).:)
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
у меня пару дней назад тоже ситуация с опазданцем))
запись в 10..10:05,10:10,10:15-20...никого нет..написала ей на ватцеп,звони делай запись на другой день(надо заметить,что она если опаздывает,всегда звонит и говорит,и больше чем на 10 минут никогда не опаздывает)..
я,т.к она у меня одна была до обеда,подождала до 10:30 и пошла заниматься своими делами..одела фартук,готовлю значит обед..вся в мясе и приправах..звонок,залетает,время 10:45..
я с порога:тебе может *опу набить?
она:ой,прости,чуток пораньше пришла!))
чтоооо?говорю я..ты ,мадам ты опоздала на 45 минут!!
она:нет!НЕТ!!не может быть..у меня записано на 11..
а у меня блин на 10!!
посадила ее,сказала,теперь жди,пока я закончу..делаем,что то совсем простое.
она: а сними мне их вообще!
вот это блин,пердомокль..
показывает ногти,а там катастрофа..переломала все под мясо,до крови..
сняла,отманикюрила,и отпустила с Богом..обещала через пару месяцев вернуться(бывает у нее такие маленькие передышки)..
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Монечка_79, уборка при клиенте работает , чтоб он не приходил раньше !

По поводу того , что клиенты видят , что у вас есть клиенты , по моему это клиента меньше всего волнует .

А что делать клиенту, если он раньше пришел? На уоице минус 25, а я в тепле.Я ж пишу, работаю в парикмахерской, пусть сидит себе на диванчике , журналы листает...

Моих новых клиентов последнее время очень сильно интересует , есть ли у меня клиенты... вообще спрашивают, есть ли после них кто. ... плюс, их интересует, есть ли клиенты у моих парикмахеров. Че - йто они без работы сейчас сидят... Я поняла, что мастеров сейчас очень много, клиент это видит и хочет обслуживать у востребованного мастера.. .

На счет покушать, когда потоком в выходные идет народ, и все хотят попасть в сб, то понимают, что работаю с утра, и бывает, что на обед иду в 3 часа. Плотненькое их ставлю, никто ни разу даже глазом не моргнул. Я к ним по-человечески отношусь всегда, и это же ко мне возвращается.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Монечка_79, а где вы прочитали , что клиент стоит у меня на улице? если приходят раньше , я впускаю в квартиру. Дело не в востребованности мастера , сейчас глобальный кризис и у всех с работой в любой индустрии спад , поэтому это больше праздное любопытство . Клиенту хочется слышать, что у кого тоже не очень как и у него .
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Монечка_79, Ой, да...бросьте Вы, про востребованного мастера. Мои тоже, придут один раз в будни и начинают, что-то у вас совсем народу в салоне нет, плохо, как же вы выживаете-то бедные, кризис-кризис, ой, ай! Хотя это нормально для данного дня и времени. Спокойный будничный редкий поток клиентов.
В следующий раз попадут в выходной день, да еще и в час пик. Сидят шары округляя. Ого, сколько у вас сегодня народу! Как же девочки бедные устали же. И снова Ой, Ай!
Только я логики не понимаю вашей, охают они в любом случае и это реально праздный интерес. Конечно приятнее, когда люди видят, что салон востребован...но и оправдываться что именно сейчас ни кто не пришел - глупость.
А как вы тогда принимаете тех, перед кем никого не было??? Вам стыдно чтоли?
volna-more, А я ем, когда клиентка пришла раньше и мне пофиг нравится ей это или нет. я должна ее принять к примеру в 14-15, так если еще 14-05 почему я не могу спокойно поесть только потому что она там недовольная сидит??? Мне так здоровья не хватит. Я мало того, еще и в туалет схожу перед тем как ее начать обслуживать :)
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
тюмень
У меня прям гонки устраивают клиентки в последнее время.
Одна на маникюр+гель лак+педикюр+гель лак пришла и обозначила время 1,5 час. Пришлось ее отпустить на 30 минут и продолжить позже, но для меня это все за 1:50 мин это очень быстро. Обычно часа 3.
То сегодня на снятие+маникюр+гель лак отвели мне 45 минут...при том что с этой дамой обычно в 1,5 часа укладываемся. Уложилась в 50 минут)))
Оказывается, если настроиться, то я могу быстро работать:) может они мне для раскрытия потенциала, дать понять, что мое потрындеть изрядно затягивает процесс)
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
тюмень
чтоооо?говорю я..ты ,мадам ты опоздала на 45 минут!!
Веселенькая ситуация. Клия, записалась на 14:00, потом спустя 2 минуты переписалась на 10:00 в обозначенное время на пришла. Я звоню, мол опаздываете, на меня: нет я на 14:00. Интернета не было как назло под рукой. Думаю, может я перепутала. Смотрю в расписании 14:00 свободно, ну, думаю, ладно хоть так. К этому времени пришла и бурно извинялась))) перечитала переписку:p год прошел таких моментов больше не встречалось.
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Монечка_79, а где вы прочитали , что клиент стоит у меня на улице?[/QUOTE ]
А я про Вас и не писала. Я в принципе не понимаю, как можно человека не впустить? Я себя ставлю на место клиента, нк всякое модет быть, что раньше приехала.... нет, если мастер просто супер и других раядом нет, буду его правила выполнять. А так, огляжусь вокруг
. Дело не в востребованности мастера , сейчас глобальный кризис и у всех с работой в любой индустрии спад , поэтому это больше праздное любопытство . Клиенту хочется слышать, что у кого тоже не очень как и у него .
Я Вам рассказала, с какой тенденцией столкнулась я. Про кризис, февраль, эпидемии опустим вопросы.
Обьясняю. Клиентки выходят в инстаграм, перископ и прочие соц сети. Видят отличные работы. Там написано, на чем мастер работает, в частности у меня последняя запрашивала люксио. У нас он очень раскручен. Конечно, клиенты видят количество лайков, комментов. ... любой человек хочет обслуживаться у профессионала... и я такая же...
Есть клиенты, которые не следят за модой, дали руки, а ты твори, что хочешь. А есть, которые держат руку на пульсе. И хотят обслуживаться у мастера, который востребован, современнен. Это как мужики не хотят стричься у пожилых мастеров - мол, не понимают в моде... да и Вы сами, наверное, голову свою не каждому мастеру доверите.
Вчера моя клия пришла, спрашивает между делом, мол, у вас тоже перед НГ спад был? Я на нее таращу глаза, не понимаю, о чем речь. Клия объясняет, что у ее парикмахера был спад, о чем мастер сама пожаловалась. .. (человек делает выводы), плюс, говорит, мастера меняю, хочу чтоб всегда какие-то изменения были в стрижки, пусть небольшие... но так надоедает ходить с одним и тем же. ..
По ее выводам, по тому, что я поняла, о чем она говорит про своего мастера, что она хочет, я предполагаю, что скорл она сменит парикмахера.
Никто из мастеров не хочет говорить правду, что сейчас мало работы, и это нормально. Зачем им знать кухню, но самореклама - тоже реклама.
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
volna-more, я бы у половины пишущих тут не стала клиентом)))). У меня ощущение, что мастера подзабыли что у нас сфера обслуживания.
НО с другой стороны все не плохо, чем вреднее мастера тем больше у меня клиентов)))
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Монечка_79
Только я логики не понимаю вашей, охают они в любом случае и это реально праздный интерес. Конечно приятнее, когда люди видят, что салон востребован...но и оправдываться что именно сейчас ни кто не пришел - глупость.
А как вы тогда принимаете тех, перед кем никого не было??? Вам стыдно чтоли?
Только я логики не понимаю, откуда такие выводы? Из своего опыта? Я писала про клиентов и их вопросы, а про свои реакции слова не написала.
Попрошу не фантазировать на счет меня. А первого клиента я встречаю с радостью, также как и последнего.
 

северяночка

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
север
Девочки,а как вы подторапливаете своих клиентов с выбором дизайнов,если время ограниченное?
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
северяночка, можно предупредить что на выбор 3-5 минут. А очень тормознутых перевести на почасовую оплату. Например коррекция у вас 1.5 часа. А тратите вы 3... . Значит объясняете что много времени уходит не по вашей инициативе, а вы ее очень любите и готовы сидеть с ней двойное время за соответственную плату))). И определяться будет пулей)))
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
северяночка, я даю заранее веер, чтоб с цветом определиться. 1 раз только поторопила. ... когда клия не смогла определить их 4 прежложенных бежевых под френч, и меня спрашивала...
А так - ногти им носить. Я еще предлагаю образцы, которые бы хотела сделать . Если знаю, что долго выбирают, знаю вкусы клиентки, сама могу заранее отобрать несколько дизиков на выбор. Или прошу в следующий раз мне поскидывать в ватс апп какие-то примеры, которые хотелось бы сделать....
 

северяночка

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
север
@nita, не смогу так!Потому,что могут обидеться)))Если клиентка ходит не один год,как ей можно это сказать?!Буквально вчера была клиентка.Она сидит,поет.Встанет-потанцует перед шкафом-купэ.Меня это очень раздражает.Но я терплю уже лет 10!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху