Ситуация с клиентом. Как поступить? - 21

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
volna-more, У меня часто не разрешают сфоткать даже для себя. Говорю, что не выложу фото в сеть, что в сети никогда не подписываю, чьи руки и т.п. - нет, не дают и всё. Одна пришла ну просто с классикой жанра - там и грязь, и кутикула, и грызун, и трапеции, и волны. Прям учебный материал. Попросила сделать фотографию - она ни в какую. Причём, видать, руки - это такой её комплекс, что после моей просьбы она молча сидела, поджав губы, ушла без слов и больше не приходила. Видно было, что она очень болезненно приняла то, что я тоже как бы считаю её руки ужасными((( В общем, теперь вообще боюсь делать фото "до", хотя каждая вторая приходит с таким ужасом, что только и делать, что фоткать и сравнивать)))
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
У меня сейчас объявление висит, что фото "до" и "после" обязательны. И что при нежелании выкладывать в сеть, стоит предупредить. Никто пока не отказывался.
Повесила пару недель назад после неудачного общения с новенькой.
 

redleafa

Частый гость
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва, Измайлово
Я когда очки одела народ вокруг сказал что я в очках была всегда ))

Ха-ха, а мои иногда говорят, Олечка, а вы разьве носите очки? А я их и не снимаю никогда!
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Jellylorum, у меня пока только варианты "если выложите - меня не отмечайте". Но я не выкладываю. Храню для себя (ну и них на всякий). Выкладывала только свои/мамины/сестры - в разделе как носятся.
А не выкладываю потому что мне за них стыдно))) А если хорошие ручки то и выкладывать нечего особо. А средних у меня не бывает. Или полный капец или все хорошо.
 

tonja

Частый гость
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
девочки-а как брать цену-если новенькая мне сказала-что она со своими пилками ходить будет. скидку ж не делать? это же ее желание носить все с собой.узнала какие пилки мне нужны.сказала-что принесет свои.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
tonja, полагаю в таком случае не только без скидки, но еще и с распиской что вы ответственности за здоровье ее ногтей не несете. Мало ли где она их взяла, как хранила и кого еще пилила!
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Согласна со Светой! Можно предложить ей вариант вашей пилки, новой, в индивидуальном конверте. И чтобы у вас хранилось. А если только её пилки, то ваша ответственность снимается. А то было у меня, что клиентка тоже хотела со своими фрезами и пилками. Спросила у неё, как хранит - оказалось, весь месяц хотела в сумке таскать, чтобы не забыть на коррекцию. Забавно, кстати, что она оооочень сильно боялась заразиться на маникюре, но при этом вечно ходила с кровавыми заусенцами и грязью на и под ногтями.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Ага. У меня так девицы панически боящиеся грибка не одевают предложенные пластиковые тапки, вымоченые в аламиноле и шлепают босиком по квартире, где бабулька тоже шлепает по ночам босыми грибковыми ногами, который ещё и не лечится... Про тапки чужие они знают, что нельзя, а про шлындать босиком не знают...
Я уже не парюсь! Как хотят. Бутыль наведеного аламинола и швабра под рукой. Хоть тапки в тазике не замачивать ))
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nastasya24, Точно! У меня как-то клия пошла в ванную, а там тапки замоченные. Она удивилась, спрашивает: "Зачем вам такие трудности?" И это тот человек, который боится чужих тапок, потому что там "неизвестно какая гадость".
 

tonja

Частый гость
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
ага-она прям боиться-начала аппаратом делать.руку выхватывает-говорит-вы меня порежете.я все таки надеюсь,может не придет ко мне.у нее еще руки все потеющие -жуть.незнаю,как г.л. носиться будет.хотя у меня народу не много-н стараюсь с комфортными людьми работать.а тут прям какая то .ааа она еще пальцы корячила-я замучилась рапремлять.у нее они все колом в разные стороны стоят.я объяснила-что может затечь.пока она их еле еле доносит до лампы.неее-все равно-еще сильней корячить стала да еще и на себя наклоняет. я прям каждый палец выламывала ей.))))
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Ха-ха, а мои иногда говорят, Олечка, а вы разьве носите очки? А я их и не снимаю никогда!
Да-да. У меня тут проблемы с линзами были, достала из пыльного ящика старые очки. Оправа темная. За 3 дня никто не заметил.

Добавлено через 7 минут
Ага. У меня так девицы панически боящиеся грибка не одевают предложенные пластиковые тапки, вымоченые в аламиноле и шлепают босиком по квартире, где бабулька тоже шлепает по ночам босыми грибковыми ногами, который ещё и не лечится... Про тапки чужие они знают, что нельзя, а про шлындать босиком не знают...
Я уже не парюсь! Как хотят. Бутыль наведеного аламинола и швабра под рукой. Хоть тапки в тазике не замачивать ))
У меня висит в коридоре большой красный финский тапок с гостевыми тапочками разных цветов и размеров. И стоят резиновые тапки, вымоченные в бианоле. Резиновые ни разу не одели, зато в мягкие суют грязные босые ноги и не парятся. А кто парится, ходит со своими тапками. Или прям приходят в них, это три соседки :p
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Финтифлюшка, Точно, у меня тоже неоднократно просили эти финские тапки - не давала, потому что это для своих. Ну и потому что не планирую ежедневно их стирать,да. Логика клиенток воистину уникальна)))))
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
У меня сегодня звонок:
-Здравствуйте, как к вам можно попасть на маникюр и педикюр?
Я: Ближайшая запись на середину сентября, в ближайшее время нет возможности.
-А вы делаете медицинский педикюр? у меня вот один ноготь негодный...
Я: Негодный в плане?
-Ну, грибок
Я: Да, делаю, но не покрываю
-Не покрываете почему?
Я: А потому что нельзя больные ногти покрывать
-Ну а как же лето надо пережить, мне вот мои девочки покрывают
Я: Я не покрываю больные ногти
-А что вы с ними делаете?
Я: Просто обрабатываю
-Ну а он же некрасивый...
Я: Понимаю, но нельзя их покрывать, так как покрытие действует как парник, под ним ещё лучше все разрастается и еще больше разрушается.
-Ладно, спасибо.
Я: Всего доброго, до свидания

Блин, нафиг ей медицинский педикюр? И какие девочки ей там больные ногти покрывают?
 

Ина

Постоялец
Сообщения
786
Реакции
282
Баллы
0
Адрес
Германия
tonja, может она сама чем нибудь уже болеет , вы же когда человека берёте анализы не делаете.

На счёт фото до и после , тоже ни разу в жизни не делала , хотя иногда очень хотелось. На мой взгляд это человеку не очень приятно - дайте ка я вашу страхоту сфотаю... Я б тоже обиделась. Особенно когда приходят со страшными ногтями от других мастеров , и при этом считают что ногти в принципе окей. Я же не могу им сказать , давайте сейчас ваш ужас сфотаем , а потом те конфетки которые я вам сделаю.

В плане того , что люди не замечают изменений , это тоже как раз про меня , у меня наверное мозги мужские , мне кажется если человек только налысо подстрижётся я замечу , а так вот тоже очень не внимательная , оно мне короче наверное нафиг не надо у кого какой ремонт и какая причёска. Я своих клиенток тоже не рассматриваю , в чём там они ко мне приходят , в каких нарядах и в каких украшениях и от них этого тоже не жду. Я даже удивляюсь , когда замечают что лампы новые , или камодик какой нибудь. Я например на педикюр хожу , даже сейчас вспомнить не могу как её комната выглядит , не в общем конечно помню , но не в деталях.
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Margo8, а я уже не парюсь, особенно, если клиентка уже в кресле. Мне моя правильность так часто боком выходила, что я уже забила на это. Ну не хочет она лечить, хочет ноготь запрятать, да и фиг с ней! Спрячу, наращу, закрашу и стразик прилеплю. Моё дело предупредить и не забыть наценку сделать!
Кто о себе и окружающих заботится, тот и гл снимает, и ноготь даёт выпилить, и ко врачу мчится, и ходит регулярно. На время отпуска протезируем и после отпуска сразу мчится снимаь материал. А кому на себя пофиг, на того и мне пофиг - заплати и лети.
 

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
В плане того , что люди не замечают изменений , это тоже как раз про меня , у меня наверное мозги мужские , мне кажется если человек только налысо подстрижётся я замечу , а так вот тоже очень не внимательная , оно мне короче наверное нафиг не надо у кого какой ремонт и какая причёска. Я своих клиенток тоже не рассматриваю , в чём там они ко мне приходят , в каких нарядах и в каких украшениях и от них этого тоже не жду. Я даже удивляюсь , когда замечают что лампы новые , или камодик какой нибудь. Я например на педикюр хожу , даже сейчас вспомнить не могу как её комната выглядит , не в общем конечно помню , но не в деталях.

Не знаю насчет мужских мозгов, но у меня точно такая же ерунда. Помню, как люди выглядят, очень приблизительно, детали не запоминаю вообще. Удивляют люди, которым до всего этого есть дело. А еще больше удивляет количество людей, которые на меня успели переобижаться за то, что игнорирую их перемены. Как это я могла не заметить новый цвет волос, новые ресницы, новую ювелирку, и вот это вот всё, что они там обычно меняют... Реально обижаются, реально им зачем-то надо, чтобы я их рассматривала. Загадка.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Margo8, вы умница, все делаете правильно.





Nastasya24, а как вам ваша правильность боком выходит? Обижаются и не приходят больше? Так перекреститесь, что так получилось. Меньше заразы в вашем доме будет. И вот как то совсем не весело, что стали вы на это забивать.
Посмотрите на это с другой стороны, чем именно для вас обернется такой подход к делу, для вашего здоровья. Тем более, насколько я помню, ваша практика находится в квартире, где вы и проживаете. Если человек не лечится, а вы его усердно пилите (ногти, кожу), то все это по вам и ударит. Вам зачем это? Ради каких таких денег?
Настя, вы такой мудрый человек и идете на такое? Вы меня удивили и огорчили. Согласна, что в принципе, нам по барабану, хотят они лечиться или нет, это их жизнь, здоровье и т.д.
Но нам то зачем все это????? Уже все врачи, которые ранее бегали на курсы по обработке онихомикозов и микозов, давно отказались от такой практики, им теперь легче отправить к мастерам или , если практика позволяет, нанимают таковых. Они не дураки, прекрасно понимают, что работая с такими проблемами, если человек не лечится, то это просто эпицентр заразных заболеваний.
Девочки, коллеги, подумайте об этом. Хорошо подумайте.


Не идите у них на поводу. Не наносите вы им никаких покрытий и протезов на такие ногти. Они всегда потом найдут стрелочника и что то мне подсказывает, что стрелочником будет мастер. Я сама таких в практике наблюдаю, которые прибегают уже к нам с зелено-черными пеньками и естественно они сами ни в чем не виноваты, а то как же. Их же просто связывали и насильно гель-лаком ногти прокрывали и протезы делали.
Не бойтесь отправлять их к врачу. Культурно отправлять, найдите такие слова, не резкие, не обидные. Ну уж, если никак, не бойтесь потерять такого клиента, бойтесь потерять свою репутацию и свое здоровье.
 

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
tonja
На счёт фото до и после , тоже ни разу в жизни не делала , хотя иногда очень хотелось. На мой взгляд это человеку не очень приятно - дайте ка я вашу страхоту сфотаю... Я б тоже обиделась. Особенно когда приходят со страшными ногтями от других мастеров , и при этом считают что ногти в принципе окей. Я же не могу им сказать , давайте сейчас ваш ужас сфотаем , а потом те конфетки которые я вам сделаю.

А зачем так говорить? мне почти все давали фото сделать, я давала сразу понять что это обязательно, для истории и такой порядок у меня, как бы между делом, если начинают типа у меня руки страшные, да не страшные, вы еще страшных не видели, ну а потом же вы пришли чтобы привести их в порядок так что теперь все будет отлично и бла бла. Какой-то универсальной фразы нет, но все уговаривались довольно легко может конечно такие клиенты попадались. Иногда правда самой лень было, а потом корила себя, у некоторых такой прогресс прям мечта маркетинга, а я не сфоткала..
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Ведение фото-документации - это неотъемлемая часть нашей практики, и опять же защита от нестандартных ситуаций. Особенно это важно, когда приходят с видоизмененными покровами кожи, ногтей, с ранками и т.д.
Обязательно фотографировать - и до и после.


И для контроля, с чего начали и что имеем сейчас, так же необходимо.
А то ведь как бывает, они пришли с тихим ужасом на коже и ногтях, мы их в б.м. вид привели, а они сидят и говорят - что то хожу, а все на месте)))) Вот тогда , достаем мы из широких штанин))))) все их портфолио))))) и начинают они охать и ахать - неужели так все было????? Да, вот так вот, а вы думали у вас все само распрямилось и наладилось))))) Всегда часто сама им показываю как у нас все начиналось и что на сегодня имеем, что бы не забывались))))
 

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Про не замечают изменений, я когда в Самаре жила, у меня случай был, я прожила в нашей квартире 12 лет на тот момент, когда начала маникюром заниматься, и вот одна из первых клиенток ко мне домой собралась, а я в салоне работала, но парочка знакомых просились на дом, и вот ей объяснила как меня найти, она звонит по дороге и меня спрашивает я вот дом один зеленый прошла следующий твой? и тут я понимаю, что не помню в упор какого цвета у меня соседний дом, и не только этот, а вообще все рядом)) Вышла на балкон посмотреть. И у клиентов тоже не замечаю во что одеты, если внимание не заострится по какой-то причине. Но испытываю от этого неловкость, я понимаю желание насладиться какой-то вещью, получить внимание, особенно если она как раз и куплена для украшения обладателя. А у меня по-разному, кто-то замечал изменения в интерьере, кто-то замечал что что-то изменилось, но что конкретно как в том анекдоте - брови чтоль выщипала? Вытяжку все заметили, а вот стул новый всего пара человек, хотя он отличался кардинально, новый крутящийся и на колесиках, а старый обычный деревянный советского формата. Меня не беспокоит не та не не та ситуация, но вот когда начинают доказывать что они точно помнят что тумбочка новая, когда это не так, прям не знаю что сказать, не могу же я согласится если это не так, но и в спор вступать как-то стремно, остается смотреть выразительно и молчать.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху